UQOÉval

36 Rue BELLEVUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

305 300 $

Unifamiliale · 2 460 $/m² · 124,1 m² · constr. 1977 · terrain 1 114,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 305 300 $
Rôle 229 400 $P10 140 900 $P90 392 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

124,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m36,6 mRUE

Superficie

1 114,7 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

229 400 $

93 %
Terrain 15 700 $Bâtiment 213 700 $

Rôle antérieur 137 600 $ +66.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947272542900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341090

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 700 $

Valeur bâtiment

213 700 $

Rôle antérieur

137 600 $

ID provincial

40043947272542900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

302 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

310 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

47

Prix médian

282 000 $

$/m² médian

2 512

Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P72

Vaut plus que 72 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021170 800 $
2022227 500 $+33 %
2023242 100 $+6 %
2024269 800 $+11 %
2025286 700 $+6 %
2026302 200 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

41, rue Bellevue, Val-des-Sources

2025-07-17 · 46 m · Vendu 331 700 $ (2 760 $/m²)

120,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +17 500 $ · Ajust. superficie +5 381 $ · Ajust. âge +0 $

354 581 $

Poids 72 %

2

31, rue Lefebvre, Danville

2025-09-08 · 621 m · Vendu 230 000 $ (2 003 $/m²)

114,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +21 312 $ · Ajust. superficie +9 316 $ · Ajust. âge −3 450 $

257 179 $

Poids 61 %

3

62, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-06 · 494 m · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²)

128,7 m² · constr. 1945

Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie −3 181 $ · Ajust. âge +17 800 $

207 317 $

Poids 60 %

4

77, rue Genest, Val-des-Sources

2025-09-25 · 569 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²)

111,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +17 878 $ · Ajust. âge −21 125 $

351 868 $

Poids 60 %

5

63, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-07-14 · 533 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²)

133,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie −15 043 $ · Ajust. âge +10 375 $

432 227 $

Poids 58 %

6

125, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-09-05 · 290 m · Vendu 75 000 $ (709 $/m²)

105,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +6 950 $ · Ajust. superficie +6 486 $ · Ajust. âge +7 500 $

95 936 $

Poids 53 %

7

145, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-23 · 251 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²)

140,3 m² · constr. 1956

Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie −12 239 $ · Ajust. âge +21 200 $

238 467 $

Poids 52 %

8

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 970 m · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +21 092 $ · Ajust. âge −18 525 $

310 949 $

Poids 47 %

9

428, rue Mercier, Val-des-Sources

2025-09-26 · 1.2 km · Vendu 223 000 $ (1 781 $/m²)

125,2 m² · constr. 1945

Ajust. marché +20 664 $ · Ajust. superficie −980 $ · Ajust. âge +22 300 $

264 984 $

Poids 42 %

10

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 1.1 km · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +20 771 $ · Ajust. âge +7 040 $

412 428 $

Poids 41 %

11

501, boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-25 · 1.0 km · Vendu 220 000 $ (2 015 $/m²)

109,2 m² · constr. 1979

Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +15 009 $ · Ajust. âge −2 200 $

250 976 $

Poids 39 %

12

330, rue du Roi, Val-des-Sources

2025-06-23 · 1.2 km · Vendu 305 000 $ (2 409 $/m²)

126,6 m² · constr. 1964

Ajust. marché +25 186 $ · Ajust. superficie −3 011 $ · Ajust. âge +19 825 $

346 999 $

Poids 38 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.