UQOÉval

161 Rue GENEST · Val-des-Sources

Valeur estimée

370 200 $

Unifamiliale · 3 219 $/m² · 115 m² · constr. 1994 · terrain 920 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 370 200 $
Rôle 286 300 $P10 223 200 $P90 448 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1994
190019502000199432 ANS

Aire d'étages

115 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment34 m27 mRUE

Superficie

920 m²

Frontage

34 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

286 300 $

95 %
Terrain 14 200 $Bâtiment 272 100 $

Rôle antérieur 187 800 $ +52.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947283215900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1994

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341111

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

14 200 $

Valeur bâtiment

272 100 $

Rôle antérieur

187 800 $

ID provincial

40043947283215900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

383 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

346 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

44

Prix médian

278 500 $

$/m² médian

2 622

Cette propriété : +33 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P86

Vaut plus que 86 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021240 900 $
2022293 800 $+22 %
2023312 500 $+6 %
2024324 300 $+4 %
2025358 100 $+10 %
2026383 100 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

31, rue Lefebvre, Danville

2025-09-08 · 476 m · Vendu 230 000 $ (2 003 $/m²)

114,8 m² · constr. 1980

Ajust. marché +21 312 $ · Ajust. superficie +200 $ · Ajust. âge +16 100 $

267 613 $

Poids 71 %

2

41, rue Bellevue, Val-des-Sources

2025-07-17 · 119 m · Vendu 331 700 $ (2 760 $/m²)

120,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +17 500 $ · Ajust. superficie −7 175 $ · Ajust. âge +28 195 $

370 220 $

Poids 70 %

3

125, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-09-05 · 307 m · Vendu 75 000 $ (709 $/m²)

105,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +6 950 $ · Ajust. superficie +3 261 $ · Ajust. âge +7 500 $

92 711 $

Poids 68 %

4

77, rue Genest, Val-des-Sources

2025-09-25 · 658 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²)

111,8 m² · constr. 1990

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +4 651 $ · Ajust. âge +6 500 $

366 266 $

Poids 66 %

5

124, rue Poitras, Val-des-Sources

2026-05-27 · 257 m · Vendu 290 000 $ (3 082 $/m²)

94,1 m² · constr. 1980

Ajust. marché +3 657 $ · Ajust. superficie +32 205 $ · Ajust. âge +20 300 $

346 162 $

Poids 56 %

6

54, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-09 · 636 m · Vendu 282 000 $ (2 907 $/m²)

97 m² · constr. 1977

Ajust. marché +11 449 $ · Ajust. superficie +26 165 $ · Ajust. âge +23 970 $

343 584 $

Poids 54 %

7

64, rue Fréchette, Val-des-Sources

2026-04-16 · 576 m · Vendu 345 000 $ (3 605 $/m²)

95,7 m² · constr. 1977

Ajust. marché +14 006 $ · Ajust. superficie +34 788 $ · Ajust. âge +29 325 $

423 120 $

Poids 53 %

8

429, boulevard Morin, Val-des-Sources

2026-02-26 · 1.1 km · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²)

108,1 m² · constr. 1990

Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +9 096 $ · Ajust. âge +5 700 $

323 179 $

Poids 53 %

9

40, rue du Filtre, Val-des-Sources

2026-06-19 · 357 m · Vendu 410 000 $ (4 418 $/m²)

92,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +5 170 $ · Ajust. superficie +49 041 $ · Ajust. âge +30 750 $

494 961 $

Poids 52 %

10

51, rue Fortin, Danville

2025-08-26 · 822 m · Vendu 385 000 $ (3 713 $/m²)

103,7 m² · constr. 1976

Ajust. marché +31 792 $ · Ajust. superficie +20 976 $ · Ajust. âge +34 650 $

472 418 $

Poids 49 %

11

62, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-06 · 566 m · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²)

128,7 m² · constr. 1945

Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie −9 474 $ · Ajust. âge +17 800 $

201 025 $

Poids 47 %

12

416, boulevard Morin, Val-des-Sources

2025-10-14 · 1.2 km · Vendu 352 000 $ (3 171 $/m²)

111 m² · constr. 1973

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +6 342 $ · Ajust. âge +35 200 $

426 159 $

Poids 42 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.