UQOÉval

197 Boulevard COAKLEY · Val-des-Sources

Valeur estimée

292 300 $

Unifamiliale · 1 485 $/m² · 196,8 m² · constr. 1957 · terrain 701,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 292 300 $
P10 164 900 $P90 370 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1957
190019502000195769 ANS

Aire d'étages

196,8 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,8 m32,2 mRUE

Superficie

701,2 m²

Frontage

21,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

151 100 $

92 %
Terrain 12 000 $Bâtiment 139 100 $

Rôle antérieur 99 200 $ +52.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947284023300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1957

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341112

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 000 $

Valeur bâtiment

139 100 $

Rôle antérieur

99 200 $

ID provincial

40043947284023300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

236 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

395 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

45

Prix médian

280 000 $

$/m² médian

2 636

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P67

Vaut plus que 67 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021116 700 $
2022147 800 $+27 %
2023162 100 $+10 %
2024197 200 $+22 %
2025212 300 $+8 %
2026236 800 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

148, Beaumont, Val-des-Sources

2025-11-17 · 1.3 km · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²)

196,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −51 300 $

509 179 $

Poids 41 %

2

280, boulevard Coakley, Danville

2025-02-27 · 422 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²)

163,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +29 444 $ · Ajust. âge +15 675 $

383 419 $

Poids 33 %

3

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.1 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +44 790 $ · Ajust. âge −35 900 $

395 306 $

Poids 30 %

4

501, route 255, Val-des-Sources

2026-03-04 · 1.3 km · Vendu 159 824 $ (951 $/m²)

168 m² · constr. 1880

Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +13 699 $ · Ajust. âge +15 982 $

201 711 $

Poids 30 %

5

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 487 m · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +16 697 $ · Ajust. âge −31 250 $

360 993 $

Poids 29 %

6

39, rue Robitaille, Danville

2024-10-21 · 472 m · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²)

160,1 m² · constr. 2018

Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +64 185 $ · Ajust. âge −56 000 $

681 163 $

Poids 22 %

7

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 1.2 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +40 512 $ · Ajust. âge −37 850 $

453 762 $

Poids 17 %

8

254, Boulevard Simoneau, Val-des-Sources

2025-08-22 · 1.9 km · Vendu 395 000 $ (2 057 $/m²)

192 m² · constr. 1964

Ajust. marché +32 617 $ · Ajust. superficie +4 938 $ · Ajust. âge −13 825 $

418 730 $

Poids 16 %

9

432, rue Binette, Val-des-Sources

2024-08-26 · 1.1 km · Vendu 385 000 $ (2 444 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +76 535 $ · Ajust. superficie +48 033 $ · Ajust. âge −38 500 $

471 068 $

Poids 12 %

10

184, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-08-19 · 2.0 km · Vendu 105 975 $ (613 $/m²)

172,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +7 359 $ · Ajust. âge −8 478 $

113 607 $

Poids 10 %

11

123, rue Veilleux, Val-des-Sources

2025-06-11 · 2.2 km · Vendu 218 620 $ (1 021 $/m²)

214,2 m² · constr. 1967

Ajust. marché +18 053 $ · Ajust. superficie −8 880 $ · Ajust. âge −10 931 $

216 862 $

Poids 8 %

12

134, rue Dusseault, Val-des-Sources

2024-11-18 · 2.0 km · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²)

177,7 m² · constr. 1999

Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +18 541 $ · Ajust. âge −34 500 $

396 340 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.