UQOÉval

104 Rue PRUNEAU · Val-des-Sources

Valeur estimée

369 800 $

Unifamiliale · 3 604 $/m² · 102,6 m² · constr. 2020 · terrain 780,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 369 800 $
P10 197 100 $P90 415 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2020
19001950200020206 ANS

Aire d'étages

102,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m32 mRUE

Superficie

780,4 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

188 100 $

93 %
Terrain 12 800 $Bâtiment 175 300 $

Rôle antérieur 167 600 $ +12.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947494714900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2020

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339697

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 800 $

Valeur bâtiment

175 300 $

Rôle antérieur

167 600 $

ID provincial

40043947494714900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

359 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

388 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

25

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

3 298

Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P85

Vaut plus que 85 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202180 400 $
202286 500 $+8 %
2023264 900 $+206 %
2024333 600 $+26 %
2025337 800 $+1 %
2026359 900 $+7 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

112, rue Dusseault, Val-des-Sources

2026-05-19 · 125 m · Vendu 355 000 $ (3 710 $/m²)

95,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +4 476 $ · Ajust. superficie +12 798 $ · Ajust. âge +15 975 $

388 249 $

Poids 91 %

2

104, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-10-24 · 84 m · Vendu 190 000 $ (1 979 $/m²)

96 m² · constr. 1961

Ajust. marché +17 606 $ · Ajust. superficie +6 531 $ · Ajust. âge +19 000 $

233 137 $

Poids 78 %

3

115, rue du Bord-de-L'Eau, Tingwick

2025-09-29 · 318 m · Vendu 255 000 $ (2 215 $/m²)

115,1 m² · constr. 1974

Ajust. marché +23 629 $ · Ajust. superficie −13 847 $ · Ajust. âge +25 500 $

290 282 $

Poids 61 %

4

210, rue du Bord-de-l'Eau, Tingwick

2025-10-31 · 686 m · Vendu 418 000 $ (3 746 $/m²)

111,6 m²

Ajust. marché +38 733 $ · Ajust. superficie −16 855 $ · Ajust. âge +0 $

439 878 $

Poids 60 %

5

148, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-04-25 · 501 m · Vendu 410 000 $ (4 357 $/m²)

94,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +54 533 $ · Ajust. superficie +18 518 $ · Ajust. âge +14 350 $

497 401 $

Poids 51 %

6

238, rue du Bord-de-l'Eau, Tingwick

2025-06-20 · 816 m · Vendu 360 000 $ (3 144 $/m²)

114,5 m² · constr. 1941

Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie −18 707 $ · Ajust. âge +36 000 $

407 020 $

Poids 42 %

7

81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-26 · 1.4 km · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²)

109 m² · constr. 1975

Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie −6 150 $ · Ajust. âge +20 950 $

226 941 $

Poids 38 %

8

163, rue Dusseault, Val-des-Sources

2024-10-18 · 694 m · Vendu 452 000 $ (4 669 $/m²)

96,8 m² · constr. 1951

Ajust. marché +91 189 $ · Ajust. superficie +13 541 $ · Ajust. âge +45 200 $

601 931 $

Poids 32 %

9

80, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2026-06-17 · 1.6 km · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²)

98,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +5 051 $ · Ajust. âge +27 000 $

305 455 $

Poids 31 %

10

51, rue Fortin, Danville

2025-08-26 · 1.4 km · Vendu 385 000 $ (3 713 $/m²)

103,7 m² · constr. 1976

Ajust. marché +31 792 $ · Ajust. superficie −2 042 $ · Ajust. âge +38 500 $

453 250 $

Poids 30 %

11

151, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2025-06-03 · 1.3 km · Vendu 230 000 $ (2 134 $/m²)

107,8 m² · constr. 1964

Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie −5 547 $ · Ajust. âge +23 000 $

266 445 $

Poids 30 %

12

35, rue de la Fabrique, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-08-07 · 1.5 km · Vendu 120 000 $ (1 162 $/m²)

103,3 m² · constr. 1967

Ajust. marché +9 909 $ · Ajust. superficie −407 $ · Ajust. âge +12 000 $

141 503 $

Poids 28 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.