UQOÉval

140 Rue VETERANS · Val-des-Sources

Valeur estimée

423 600 $

Unifamiliale · 2 934 $/m² · 144,4 m² · constr. 2022 · terrain 3 315,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 423 600 $
P10 246 900 $P90 539 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2022
19001950200020224 ANS

Aire d'étages

144,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment55 m60,3 mRUE

Superficie

3 315,4 m²

Frontage

55 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

293 500 $

92 %
Terrain 24 900 $Bâtiment 268 600 $

Rôle antérieur 237 500 $ +23.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

957156837400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2022

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338956

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

24 900 $

Valeur bâtiment

268 600 $

Rôle antérieur

237 500 $

ID provincial

40043957156837400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

463 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

350 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

24

Prix médian

276 000 $

$/m² médian

2 742

Cette propriété : +53 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P89

Vaut plus que 89 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202162 600 $
202267 900 $+8 %
202371 000 $+5 %
202466 000 $-7 %
2025454 700 $+589 %
2026463 000 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1648, route 255, Danville

2025-08-19 · 989 m · Vendu 320 000 $ (2 184 $/m²)

146,5 m² · constr. 1969

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −2 294 $ · Ajust. âge +32 000 $

376 131 $

Poids 49 %

2

501, route 255, Val-des-Sources

2026-03-04 · 1.0 km · Vendu 159 824 $ (951 $/m²)

168 m² · constr. 1880

Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie −11 226 $ · Ajust. âge +15 982 $

176 786 $

Poids 38 %

3

145, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-23 · 1.2 km · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²)

140,3 m² · constr. 1956

Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie +3 098 $ · Ajust. âge +21 200 $

253 804 $

Poids 35 %

4

280, boulevard Coakley, Danville

2025-02-27 · 863 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²)

163,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie −16 338 $ · Ajust. âge +28 500 $

350 463 $

Poids 31 %

5

41, rue Bellevue, Val-des-Sources

2025-07-17 · 1.0 km · Vendu 331 700 $ (2 760 $/m²)

120,2 m² · constr. 1977

Ajust. marché +17 500 $ · Ajust. superficie +33 391 $ · Ajust. âge +33 170 $

415 761 $

Poids 29 %

6

99, Rue Filion, Val-des-Sources

2024-10-22 · 1.1 km · Vendu 285 000 $ (2 020 $/m²)

141,1 m² · constr. 1959

Ajust. marché +57 498 $ · Ajust. superficie +3 333 $ · Ajust. âge +28 500 $

374 330 $

Poids 25 %

7

99, Rue Filion, Val-des-Sources

2024-10-22 · 1.1 km · Vendu 137 000 $ (971 $/m²)

141,1 m² · constr. 1959

Ajust. marché +27 639 $ · Ajust. superficie +1 602 $ · Ajust. âge +13 700 $

179 941 $

Poids 25 %

8

63, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-07-14 · 1.5 km · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²)

133,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +16 439 $ · Ajust. âge +41 500 $

494 834 $

Poids 24 %

9

322, rue Bourbeau, Val-des-Sources

2025-03-24 · 1.5 km · Vendu 371 500 $ (2 508 $/m²)

148,1 m² · constr. 2008

Ajust. marché +49 760 $ · Ajust. superficie −4 641 $ · Ajust. âge +26 005 $

442 625 $

Poids 22 %

10

62, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-06 · 1.4 km · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²)

128,7 m² · constr. 1945

Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie +10 857 $ · Ajust. âge +17 800 $

221 356 $

Poids 22 %

11

156, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2026-08-06 · 1.7 km · Vendu 237 500 $ (1 855 $/m²)

128 m² · constr. 1979

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 215 $ · Ajust. âge +23 750 $

276 465 $

Poids 22 %

12

4, rue Garant, Val-des-Sources

2024-11-11 · 1.3 km · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²)

146,4 m² · constr. 1951

Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie −1 707 $ · Ajust. âge +24 990 $

321 931 $

Poids 20 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.