190 Rue GENEST · Val-des-Sources
Valeur estimée
448 800 $
Unifamiliale · 3 640 $/m² · 123,3 m² · constr. 2019 · terrain 1 511,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
123,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 511,5 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
372 200 $
Rôle antérieur 252 800 $ +47.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
957203304600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338806
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
18 100 $
Valeur bâtiment
354 100 $
Rôle antérieur
252 800 $
ID provincial
40043957203304600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
510 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
333 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
282 000 $
$/m² médian
2 784
Cette propriété : +59 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 91 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 41, rue Bellevue, Val-des-Sources 2025-07-17 · 302 m · Vendu 331 700 $ (2 760 $/m²) 120,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +17 500 $ · Ajust. superficie +4 277 $ · Ajust. âge +33 170 $ | 386 648 $ Poids 69 % |
| 2 | 31, rue Lefebvre, Danville 2025-09-08 · 404 m · Vendu 230 000 $ (2 003 $/m²) 114,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +21 312 $ · Ajust. superficie +8 515 $ · Ajust. âge +23 000 $ | 282 827 $ Poids 68 % |
| 3 | 62, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-06 · 775 m · Vendu 178 000 $ (1 383 $/m²) 128,7 m² · constr. 1945 Ajust. marché +14 698 $ · Ajust. superficie −3 734 $ · Ajust. âge +17 800 $ | 206 764 $ Poids 51 % |
| 4 | 125, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-09-05 · 520 m · Vendu 75 000 $ (709 $/m²) 105,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +6 950 $ · Ajust. superficie +6 203 $ · Ajust. âge +7 500 $ | 95 652 $ Poids 50 % |
| 5 | 77, rue Genest, Val-des-Sources 2025-09-25 · 861 m · Vendu 325 000 $ (2 907 $/m²) 111,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +16 715 $ · Ajust. âge +32 500 $ | 404 330 $ Poids 50 % |
| 6 | 63, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-07-14 · 774 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²) 133,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie −16 284 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 462 111 $ Poids 49 % |
| 7 | 145, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-23 · 460 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²) 140,3 m² · constr. 1956 Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie −12 844 $ · Ajust. âge +21 200 $ | 237 862 $ Poids 47 % |
| 8 | 156, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources 2026-08-06 · 1.3 km · Vendu 237 500 $ (1 855 $/m²) 128 m² · constr. 1979 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 360 $ · Ajust. âge +23 750 $ | 256 890 $ Poids 45 % |
| 9 | 51, rue Fortin, Danville 2025-08-26 · 738 m · Vendu 385 000 $ (3 713 $/m²) 103,7 m² · constr. 1976 Ajust. marché +31 792 $ · Ajust. superficie +36 384 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 491 675 $ Poids 40 % |
| 10 | 13, rue Pinard, Danville 2024-11-04 · 294 m · Vendu 395 000 $ (3 388 $/m²) 116,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +77 053 $ · Ajust. superficie +11 349 $ · Ajust. âge +39 500 $ | 522 902 $ Poids 40 % |
| 11 | 429, boulevard Morin, Val-des-Sources 2026-02-26 · 1.3 km · Vendu 285 000 $ (2 636 $/m²) 108,1 m² · constr. 1990 Ajust. marché +23 383 $ · Ajust. superficie +20 037 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 356 920 $ Poids 36 % |
| 12 | 80, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources 2026-06-17 · 990 m · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²) 98,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +33 306 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 333 711 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
