12-14 Rue VETERANS · Val-des-Sources
Valeur estimée
361 200 $
Unifamiliale · 2 147 $/m² · 168,2 m² · constr. 1990 · terrain 1 943,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
168,2 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 943,6 m²
Frontage
70,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
235 700 $
Rôle antérieur 188 200 $ +25.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
957204000900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1990
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3341130
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
20 700 $
Valeur bâtiment
215 000 $
Rôle antérieur
188 200 $
ID provincial
40043957204000900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
348 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
384 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
282 000 $
$/m² médian
2 784
Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 85 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 280, boulevard Coakley, Danville 2025-02-27 · 231 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²) 163,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +4 456 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 371 257 $ Poids 54 % |
| 2 | 501, route 255, Val-des-Sources 2026-03-04 · 1.2 km · Vendu 159 824 $ (951 $/m²) 168 m² · constr. 1880 Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +95 $ · Ajust. âge +15 982 $ | 188 107 $ Poids 52 % |
| 3 | 432, rue Binette, Val-des-Sources 2026-03-30 · 1.2 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²) 157,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +12 195 $ · Ajust. âge +19 745 $ | 418 356 $ Poids 47 % |
| 4 | 145, boulevard Coakley, Val-des-Sources 2025-06-23 · 420 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²) 140,3 m² · constr. 1956 Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie +21 079 $ · Ajust. âge +21 200 $ | 271 785 $ Poids 42 % |
| 5 | 39, rue Robitaille, Danville 2024-10-21 · 464 m · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²) 160,1 m² · constr. 2018 Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +14 166 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 631 144 $ Poids 37 % |
| 6 | 4, rue Garant, Val-des-Sources 2024-11-11 · 448 m · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²) 146,4 m² · constr. 1951 Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie +18 606 $ · Ajust. âge +24 990 $ | 342 244 $ Poids 31 % |
| 7 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 663 m · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie −8 436 $ · Ajust. âge +17 188 $ | 384 297 $ Poids 29 % |
| 8 | 148, Beaumont, Val-des-Sources 2025-11-17 · 1.2 km · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²) 196,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie −37 276 $ · Ajust. âge −43 605 $ | 479 598 $ Poids 28 % |
| 9 | 99, Rue Filion, Val-des-Sources 2024-10-22 · 591 m · Vendu 285 000 $ (2 020 $/m²) 141,1 m² · constr. 1959 Ajust. marché +57 498 $ · Ajust. superficie +27 369 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 398 367 $ Poids 24 % |
| 10 | 99, Rue Filion, Val-des-Sources 2024-10-22 · 591 m · Vendu 137 000 $ (971 $/m²) 141,1 m² · constr. 1959 Ajust. marché +27 639 $ · Ajust. superficie +13 156 $ · Ajust. âge +13 700 $ | 191 496 $ Poids 24 % |
| 11 | 1648, route 255, Danville 2025-08-19 · 1.4 km · Vendu 320 000 $ (2 184 $/m²) 146,5 m² · constr. 1969 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +23 700 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 402 124 $ Poids 23 % |
| 12 | 351, rue des Lilas, Val-des-Sources 2025-01-22 · 1.4 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²) 162,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +7 122 $ · Ajust. âge −37 850 $ | 420 372 $ Poids 22 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
