UQOÉval

35 Rue VETERANS · Val-des-Sources

Valeur estimée

316 800 $

Unifamiliale · 1 948 $/m² · 162,6 m² · constr. 1955 · terrain 2 297,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 316 800 $
Rôle 230 400 $P10 143 900 $P90 453 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1955
190019502000195571 ANS

Aire d'étages

162,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment31,4 m73,2 mRUE

Superficie

2 297,2 m²

Frontage

31,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

230 400 $

90 %
Terrain 21 900 $Bâtiment 208 500 $

Rôle antérieur 148 700 $ +54.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

957213686300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1955

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341136

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

21 900 $

Valeur bâtiment

208 500 $

Rôle antérieur

148 700 $

ID provincial

40043957213686300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

303 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

341 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

37

Prix médian

280 000 $

$/m² médian

2 845

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P76

Vaut plus que 76 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021166 500 $
2022219 000 $+32 %
2023226 600 $+3 %
2024263 000 $+16 %
2025285 200 $+8 %
2026303 400 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

501, route 255, Val-des-Sources

2026-03-04 · 987 m · Vendu 159 824 $ (951 $/m²)

168 m² · constr. 1880

Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie −2 569 $ · Ajust. âge +15 982 $

185 444 $

Poids 60 %

2

280, boulevard Coakley, Danville

2025-02-27 · 105 m · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²)

163,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie −437 $ · Ajust. âge +12 825 $

350 689 $

Poids 56 %

3

145, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-06-23 · 595 m · Vendu 212 000 $ (1 511 $/m²)

140,3 m² · constr. 1956

Ajust. marché +17 506 $ · Ajust. superficie +16 848 $ · Ajust. âge −1 060 $

245 294 $

Poids 44 %

4

432, rue Binette, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.3 km · Vendu 359 000 $ (2 279 $/m²)

157,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +27 417 $ · Ajust. superficie +5 812 $ · Ajust. âge −35 900 $

356 329 $

Poids 42 %

5

39, rue Robitaille, Danville

2024-10-21 · 543 m · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²)

160,1 m² · constr. 2018

Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +4 372 $ · Ajust. âge −56 000 $

621 350 $

Poids 37 %

6

1648, route 255, Danville

2025-08-19 · 1.3 km · Vendu 320 000 $ (2 184 $/m²)

146,5 m² · constr. 1969

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +17 584 $ · Ajust. âge −22 400 $

341 608 $

Poids 32 %

7

4, rue Garant, Val-des-Sources

2024-11-11 · 626 m · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²)

146,4 m² · constr. 1951

Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie +13 826 $ · Ajust. âge +4 998 $

317 473 $

Poids 32 %

8

63, boulevard Coakley, Val-des-Sources

2025-07-14 · 909 m · Vendu 415 000 $ (3 102 $/m²)

133,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +44 664 $ · Ajust. âge −35 275 $

446 284 $

Poids 30 %

9

99, Rue Filion, Val-des-Sources

2024-10-22 · 706 m · Vendu 285 000 $ (2 020 $/m²)

141,1 m² · constr. 1959

Ajust. marché +57 498 $ · Ajust. superficie +21 713 $ · Ajust. âge −5 700 $

358 511 $

Poids 26 %

10

99, Rue Filion, Val-des-Sources

2024-10-22 · 706 m · Vendu 137 000 $ (971 $/m²)

141,1 m² · constr. 1959

Ajust. marché +27 639 $ · Ajust. superficie +10 438 $ · Ajust. âge −2 740 $

172 337 $

Poids 26 %

11

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 823 m · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie −13 358 $ · Ajust. âge −31 250 $

330 938 $

Poids 24 %

12

351, rue des Lilas, Val-des-Sources

2025-01-22 · 1.5 km · Vendu 378 500 $ (2 335 $/m²)

162,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +72 600 $ · Ajust. superficie +584 $ · Ajust. âge −37 850 $

413 834 $

Poids 18 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.