149 Rue BEAUMONT · Val-des-Sources
Valeur estimée
425 600 $
Unifamiliale · 1 881 $/m² · 226,3 m² · constr. 1975 · terrain 3 880,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
226,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 880,9 m²
Frontage
71,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
341 200 $
Rôle antérieur 235 600 $ +44.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
957356146700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
3338553
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
22 600 $
Valeur bâtiment
318 600 $
Rôle antérieur
235 600 $
ID provincial
40043957356146700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
463 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
355 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±39.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
53
Prix médian
249 000 $
$/m² médian
2 899
Cette propriété : +71 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 89 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 148, Beaumont, Val-des-Sources 2025-11-17 · 140 m · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²) 196,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie +38 449 $ · Ajust. âge −51 300 $ | 547 628 $ Poids 65 % |
| 2 | 123, rue Veilleux, Val-des-Sources 2025-06-11 · 913 m · Vendu 218 620 $ (1 021 $/m²) 214,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +18 053 $ · Ajust. superficie +6 175 $ · Ajust. âge +8 745 $ | 251 592 $ Poids 45 % |
| 3 | 184, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-08-19 · 579 m · Vendu 105 975 $ (613 $/m²) 172,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +16 405 $ · Ajust. âge +1 060 $ | 132 191 $ Poids 27 % |
| 4 | 134, rue Dusseault, Val-des-Sources 2024-11-18 · 769 m · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²) 177,7 m² · constr. 1999 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +47 178 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 424 977 $ Poids 17 % |
| 5 | 501, route 255, Val-des-Sources 2026-03-04 · 1.3 km · Vendu 159 824 $ (951 $/m²) 168 m² · constr. 1880 Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +27 731 $ · Ajust. âge +15 982 $ | 215 744 $ Poids 16 % |
| 6 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 1.9 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie −18 345 $ · Ajust. âge −8 750 $ | 355 298 $ Poids 15 % |
| 7 | 280, boulevard Coakley, Danville 2025-02-27 · 1.2 km · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²) 163,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +55 218 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 422 018 $ Poids 8 % |
| 8 | 718, chemin des Lacs, Tingwick 2025-09-15 · 1.5 km · Vendu 325 000 $ (2 024 $/m²) 160,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +66 477 $ · Ajust. âge −8 125 $ | 413 468 $ Poids 7 % |
| 9 | 127, rue Larochelle, Val-des-Sources 2024-08-26 · 1.3 km · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²) 173,2 m² · constr. 1988 Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie +72 047 $ · Ajust. âge −30 550 $ | 604 929 $ Poids 7 % |
| 10 | 39, rue Robitaille, Danville 2024-10-21 · 959 m · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²) 160,1 m² · constr. 2018 Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +115 778 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 732 756 $ Poids 7 % |
| 11 | 103, 21è Avenue, Val-des-Sources 2026-03-31 · 1.4 km · Vendu 249 000 $ (1 654 $/m²) 150,5 m² · constr. 1950 Ajust. marché +19 016 $ · Ajust. superficie +62 250 $ · Ajust. âge +24 900 $ | 355 166 $ Poids 7 % |
| 12 | 131A, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-12-22 · 1.3 km · Vendu 83 935 $ (589 $/m²) 142,5 m² · constr. 1940 Ajust. marché +7 448 $ · Ajust. superficie +20 984 $ · Ajust. âge +8 394 $ | 120 761 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
