130 Chemin OISEAU-BLEU · Val-des-Sources
Valeur estimée
410 100 $
Unifamiliale · 2 184 $/m² · 187,8 m² · constr. 1975 · terrain 3 616,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
187,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 616,4 m²
Frontage
38,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
321 600 $
Rôle antérieur 210 500 $ +52.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
957364109600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338909
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
21 800 $
Valeur bâtiment
299 800 $
Rôle antérieur
210 500 $
ID provincial
40043957364109600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
427 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
378 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±38.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
55
Prix médian
249 000 $
$/m² médian
2 907
Cette propriété : +65 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 88 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 148, Beaumont, Val-des-Sources 2025-11-17 · 195 m · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²) 196,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie −11 730 $ · Ajust. âge −51 300 $ | 497 449 $ Poids 81 % |
| 2 | 184, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-08-19 · 704 m · Vendu 105 975 $ (613 $/m²) 172,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +4 600 $ · Ajust. âge +1 060 $ | 120 385 $ Poids 55 % |
| 3 | 501, route 255, Val-des-Sources 2026-03-04 · 1.1 km · Vendu 159 824 $ (951 $/m²) 168 m² · constr. 1880 Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +9 418 $ · Ajust. âge +15 982 $ | 197 430 $ Poids 46 % |
| 4 | 123, rue Veilleux, Val-des-Sources 2025-06-11 · 1.1 km · Vendu 218 620 $ (1 021 $/m²) 214,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +18 053 $ · Ajust. superficie −13 472 $ · Ajust. âge +8 745 $ | 231 945 $ Poids 29 % |
| 5 | 134, rue Dusseault, Val-des-Sources 2024-11-18 · 953 m · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²) 177,7 m² · constr. 1999 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +9 804 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 387 604 $ Poids 29 % |
| 6 | 280, boulevard Coakley, Danville 2025-02-27 · 1.1 km · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²) 163,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +21 580 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 388 381 $ Poids 25 % |
| 7 | 103, 21è Avenue, Val-des-Sources 2026-03-31 · 1.4 km · Vendu 249 000 $ (1 654 $/m²) 150,5 m² · constr. 1950 Ajust. marché +19 016 $ · Ajust. superficie +30 856 $ · Ajust. âge +24 900 $ | 323 772 $ Poids 22 % |
| 8 | 39, rue Robitaille, Danville 2024-10-21 · 890 m · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²) 160,1 m² · constr. 2018 Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +48 445 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 665 423 $ Poids 21 % |
| 9 | 127, rue Larochelle, Val-des-Sources 2024-08-26 · 1.3 km · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²) 173,2 m² · constr. 1988 Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie +19 809 $ · Ajust. âge −30 550 $ | 552 692 $ Poids 16 % |
| 10 | 718, chemin des Lacs, Tingwick 2025-09-15 · 1.7 km · Vendu 325 000 $ (2 024 $/m²) 160,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +27 522 $ · Ajust. âge −8 125 $ | 374 512 $ Poids 16 % |
| 11 | 25, route 255, Wotton 2026-06-10 · 2.2 km · Vendu 211 071 $ (1 055 $/m²) 200,1 m² · constr. 1929 Ajust. marché +2 662 $ · Ajust. superficie −6 487 $ · Ajust. âge +21 107 $ | 228 352 $ Poids 10 % |
| 12 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 1.8 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +8 788 $ · Ajust. âge −6 250 $ | 378 084 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
