160 Chemin TROIS-LACS · Val-des-Sources
Valeur estimée
288 400 $
Unifamiliale · 3 479 $/m² · 82,9 m² · constr. 1973 · terrain 3 175,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
82,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 175,1 m²
Frontage
61,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
187 400 $
Rôle antérieur 134 100 $ +39.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
957384870500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338685
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
20 500 $
Valeur bâtiment
166 900 $
Rôle antérieur
134 100 $
ID provincial
40043957384870500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
296 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
272 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
63
Prix médian
250 000 $
$/m² médian
2 899
Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 65 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 210, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-12-10 · 647 m · Vendu 270 000 $ (3 321 $/m²) 81,3 m² · constr. 1967 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +2 657 $ · Ajust. âge +8 100 $ | 304 717 $ Poids 72 % |
| 2 | 1578, route 255, Danville 2026-06-12 · 1.0 km · Vendu 111 900 $ (1 224 $/m²) 91,4 m² · constr. 1967 Ajust. marché +1 411 $ · Ajust. superficie −5 203 $ · Ajust. âge +3 357 $ | 111 465 $ Poids 53 % |
| 3 | 80, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources 2026-06-17 · 386 m · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²) 98,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −21 840 $ · Ajust. âge −4 050 $ | 247 514 $ Poids 51 % |
| 4 | 112, rue Harvey, Val-des-Sources 2026-03-31 · 1.2 km · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²) 77,7 m² · constr. 1968 Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie +6 324 $ · Ajust. âge +4 725 $ | 214 483 $ Poids 49 % |
| 5 | 179, rue Dusseault, Val-des-Sources 2025-05-01 · 956 m · Vendu 586 500 $ (7 100 $/m²) 82,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +52 411 $ · Ajust. superficie +1 065 $ · Ajust. âge −20 528 $ | 619 449 $ Poids 43 % |
| 6 | 114A, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-29 · 963 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²) 69,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +26 494 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 272 898 $ Poids 42 % |
| 7 | 123B, rue Veilleux, Val-des-Sources 2026-04-07 · 1.3 km · Vendu 274 500 $ (3 612 $/m²) 76 m² · constr. 1968 Ajust. marché +11 144 $ · Ajust. superficie +12 461 $ · Ajust. âge +6 863 $ | 304 968 $ Poids 42 % |
| 8 | 156, 16e Avenue, Val-des-Sources 2025-07-08 · 1.0 km · Vendu 209 000 $ (2 312 $/m²) 90,4 m² · constr. 1978 Ajust. marché +11 027 $ · Ajust. superficie −8 670 $ · Ajust. âge −5 225 $ | 206 132 $ Poids 40 % |
| 9 | 195, rue Dusseault, Val-des-Sources 2025-01-07 · 849 m · Vendu 150 000 $ (1 850 $/m²) 81,1 m² · constr. 1956 Ajust. marché +28 772 $ · Ajust. superficie +1 665 $ · Ajust. âge +12 750 $ | 193 186 $ Poids 37 % |
| 10 | 339, rue des Hérons, Val-des-Sources 2026-03-16 · 1.4 km · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²) 74,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie +23 052 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 433 128 $ Poids 33 % |
| 11 | 339, rue des Hérons, Val-des-Sources 2025-12-18 · 1.4 km · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²) 74,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie +19 210 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 365 269 $ Poids 31 % |
| 12 | 107, 18e Avenue, Val-des-Sources 2024-10-31 · 837 m · Vendu 390 000 $ (4 887 $/m²) 79,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +78 681 $ · Ajust. superficie +7 575 $ · Ajust. âge −1 950 $ | 474 306 $ Poids 31 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
