123 Rue VEILLEUX · Val-des-Sources
Valeur estimée
374 600 $
Unifamiliale · 1 749 $/m² · 214,2 m² · constr. 1967 · terrain 1 980,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
214,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 980,6 m²
Frontage
41,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
299 700 $
Rôle antérieur 143 500 $ +108.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
957425934800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1967
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338456
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
34 800 $
Valeur bâtiment
264 900 $
Rôle antérieur
143 500 $
ID provincial
40043957425934800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
367 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
388 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±37 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
32
Prix médian
246 250 $
$/m² médian
3 321
Cette propriété : +52 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 86 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 123, rue Veilleux, Val-des-Sources 2025-06-11 · 2 m · Vendu 218 620 $ (1 021 $/m²) 214,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +18 053 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 236 673 $ Poids 69 % |
| 2 | 148, Beaumont, Val-des-Sources 2025-11-17 · 999 m · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²) 196,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie +22 678 $ · Ajust. âge −51 300 $ | 531 857 $ Poids 49 % |
| 3 | 184, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-08-19 · 611 m · Vendu 105 975 $ (613 $/m²) 172,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +12 695 $ · Ajust. âge −3 179 $ | 124 242 $ Poids 36 % |
| 4 | 134, rue Dusseault, Val-des-Sources 2024-11-18 · 146 m · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²) 177,7 m² · constr. 1999 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +35 432 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 413 231 $ Poids 28 % |
| 5 | 718, chemin des Lacs, Tingwick 2025-09-15 · 633 m · Vendu 325 000 $ (2 024 $/m²) 160,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +54 234 $ · Ajust. âge −21 125 $ | 388 224 $ Poids 24 % |
| 6 | 304, rue du Bord-de-L'Eau, Tingwick 2026-07-07 · 794 m · Vendu 454 800 $ (3 274 $/m²) 138,9 m² · constr. 1995 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +113 700 $ · Ajust. âge −45 480 $ | 523 020 $ Poids 10 % |
| 7 | 127, rue Larochelle, Val-des-Sources 2024-08-26 · 1.6 km · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²) 173,2 m² · constr. 1988 Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie +55 629 $ · Ajust. âge −47 000 $ | 572 062 $ Poids 6 % |
| 8 | 501, route 255, Val-des-Sources 2026-03-04 · 2.2 km · Vendu 159 824 $ (951 $/m²) 168 m² · constr. 1880 Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +21 976 $ · Ajust. âge +15 982 $ | 209 988 $ Poids 5 % |
| 9 | 39, rue Robitaille, Danville 2024-10-21 · 1.7 km · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²) 160,1 m² · constr. 2018 Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +94 616 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 711 594 $ Poids 4 % |
| 10 | 280, boulevard Coakley, Danville 2025-02-27 · 2.1 km · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²) 163,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +44 646 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 411 447 $ Poids 3 % |
| 11 | 151, rue des Ruisseaux, Val-des-Sources 2025-06-12 · 1.9 km · Vendu 412 000 $ (2 999 $/m²) 137,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +34 021 $ · Ajust. superficie +103 000 $ · Ajust. âge −41 200 $ | 507 821 $ Poids 2 % |
| 12 | 4, rue Garant, Val-des-Sources 2024-11-11 · 2.2 km · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²) 146,4 m² · constr. 1951 Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie +57 866 $ · Ajust. âge +19 992 $ | 376 506 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
