UQOÉval

134 Rue DUSSEAULT · Val-des-Sources

Valeur estimée

405 200 $

Unifamiliale · 2 280 $/m² · 177,7 m² · constr. 1999 · terrain 1 767,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 405 200 $
Rôle 326 400 $P10 233 700 $P90 501 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1999
190019502000199927 ANS

Aire d'étages

177,7 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment57,9 m30,5 mRUE

Superficie

1 767,9 m²

Frontage

57,9 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

326 400 $

90 %
Terrain 32 700 $Bâtiment 293 700 $

Rôle antérieur 179 100 $ +82.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

957434340800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1999

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341179

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

32 700 $

Valeur bâtiment

293 700 $

Rôle antérieur

179 100 $

ID provincial

40043957434340800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

406 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

403 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

34

Prix médian

246 250 $

$/m² médian

3 321

Cette propriété : +65 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P88

Vaut plus que 88 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021219 500 $
2022276 600 $+26 %
2023281 500 $+2 %
2024361 800 $+29 %
2025373 800 $+3 %
2026406 300 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

184, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-08-19 · 502 m · Vendu 105 975 $ (613 $/m²)

172,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +1 503 $ · Ajust. âge +10 598 $

126 826 $

Poids 68 %

2

718, chemin des Lacs, Tingwick

2025-09-15 · 772 m · Vendu 325 000 $ (2 024 $/m²)

160,6 m² · constr. 1980

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +17 302 $ · Ajust. âge +30 875 $

403 293 $

Poids 53 %

3

148, Beaumont, Val-des-Sources

2025-11-17 · 855 m · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²)

196,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie −24 894 $ · Ajust. âge −20 520 $

515 065 $

Poids 51 %

4

134, rue Dusseault, Val-des-Sources

2024-11-18 · 0 m · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²)

177,7 m² · constr. 1999

Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

412 299 $

Poids 45 %

5

131A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-12-22 · 1.6 km · Vendu 83 935 $ (589 $/m²)

142,5 m² · constr. 1940

Ajust. marché +7 448 $ · Ajust. superficie +10 367 $ · Ajust. âge +8 394 $

110 144 $

Poids 16 %

6

501, route 255, Val-des-Sources

2026-03-04 · 2.0 km · Vendu 159 824 $ (951 $/m²)

168 m² · constr. 1880

Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +4 614 $ · Ajust. âge +15 982 $

192 626 $

Poids 14 %

7

127, rue Larochelle, Val-des-Sources

2024-08-26 · 1.5 km · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²)

173,2 m² · constr. 1988

Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie +6 106 $ · Ajust. âge +25 850 $

595 388 $

Poids 13 %

8

39, rue Robitaille, Danville

2024-10-21 · 1.6 km · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²)

160,1 m² · constr. 2018

Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +30 781 $ · Ajust. âge −53 200 $

650 559 $

Poids 12 %

9

280, boulevard Coakley, Danville

2025-02-27 · 2.0 km · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²)

163,1 m² · constr. 1946

Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +12 756 $ · Ajust. âge +28 500 $

379 557 $

Poids 9 %

10

4, rue Garant, Val-des-Sources

2024-11-11 · 2.0 km · Vendu 249 900 $ (1 707 $/m²)

146,4 m² · constr. 1951

Ajust. marché +48 748 $ · Ajust. superficie +26 714 $ · Ajust. âge +24 990 $

350 352 $

Poids 4 %

11

1648, route 255, Danville

2025-08-19 · 2.5 km · Vendu 320 000 $ (2 184 $/m²)

146,5 m² · constr. 1969

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +34 075 $ · Ajust. âge +32 000 $

412 499 $

Poids 3 %

12

92, rue Genest, Val-des-Sources

2024-09-09 · 2.4 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²)

177,8 m² · constr. 1979

Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie −88 $ · Ajust. âge +31 250 $

406 708 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.