152 Rue MESANGES · Val-des-Sources
Valeur estimée
354 200 $
Unifamiliale · 1 733 $/m² · 204,4 m² · constr. 2009 · terrain 1 051,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
204,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 051,4 m²
Frontage
38,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
275 300 $
Rôle antérieur 236 200 $ +16.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
957452339300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2009
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3341192
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
15 400 $
Valeur bâtiment
259 900 $
Rôle antérieur
236 200 $
ID provincial
40043957452339300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
408 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
253 500 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±69.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
43
Prix médian
235 000 $
$/m² médian
2 705
Cette propriété : +51 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 84 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 148, Beaumont, Val-des-Sources 2025-11-17 · 743 m · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²) 196,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie +9 905 $ · Ajust. âge +5 130 $ | 575 514 $ Poids 66 % |
| 2 | 123, rue Veilleux, Val-des-Sources 2025-06-11 · 349 m · Vendu 218 620 $ (1 021 $/m²) 214,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +18 053 $ · Ajust. superficie −5 001 $ · Ajust. âge +21 862 $ | 253 534 $ Poids 63 % |
| 3 | 184, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-08-19 · 273 m · Vendu 105 975 $ (613 $/m²) 172,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +9 690 $ · Ajust. âge +10 598 $ | 135 013 $ Poids 50 % |
| 4 | 134, rue Dusseault, Val-des-Sources 2024-11-18 · 229 m · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²) 177,7 m² · constr. 1999 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +25 919 $ · Ajust. âge +17 250 $ | 455 468 $ Poids 34 % |
| 5 | 501, route 255, Val-des-Sources 2026-03-04 · 1.9 km · Vendu 159 824 $ (951 $/m²) 168 m² · constr. 1880 Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +17 314 $ · Ajust. âge +15 982 $ | 205 326 $ Poids 12 % |
| 6 | 127, rue Larochelle, Val-des-Sources 2024-08-26 · 1.3 km · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²) 173,2 m² · constr. 1988 Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie +42 333 $ · Ajust. âge +47 000 $ | 652 765 $ Poids 12 % |
| 7 | 92, rue Genest, Val-des-Sources 2024-09-09 · 2.4 km · Vendu 312 500 $ (1 758 $/m²) 177,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +63 046 $ · Ajust. superficie +23 376 $ · Ajust. âge +31 250 $ | 430 172 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
