UQOÉval

153 Rue MESANGES · Val-des-Sources

Valeur estimée

344 400 $

Unifamiliale · 3 801 $/m² · 90,6 m² · constr. 2019 · terrain 1 442,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 344 400 $
P10 141 700 $P90 439 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2019
19001950200020197 ANS

Aire d'étages

90,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment36,4 m39,6 mRUE

Superficie

1 442,2 m²

Frontage

36,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

194 100 $

91 %
Terrain 18 100 $Bâtiment 176 000 $

Rôle antérieur 186 000 $ +4.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

957453743300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2019

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339043

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

18 100 $

Valeur bâtiment

176 000 $

Rôle antérieur

186 000 $

ID provincial

40043957453743300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

347 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

339 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±38.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

43

Prix médian

231 000 $

$/m² médian

2 730

Cette propriété : +49 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P83

Vaut plus que 83 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021246 100 $
2022325 600 $+32 %
2023346 400 $+6 %
2024402 600 $+16 %
2025326 300 $-19 %
2026347 100 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

112, rue Dusseault, Val-des-Sources

2026-05-19 · 491 m · Vendu 355 000 $ (3 710 $/m²)

95,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +4 476 $ · Ajust. superficie −9 459 $ · Ajust. âge +14 200 $

364 217 $

Poids 84 %

2

104, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-10-24 · 578 m · Vendu 190 000 $ (1 979 $/m²)

96 m² · constr. 1961

Ajust. marché +17 606 $ · Ajust. superficie −5 344 $ · Ajust. âge +19 000 $

221 262 $

Poids 68 %

3

210, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-12-10 · 461 m · Vendu 270 000 $ (3 321 $/m²)

81,3 m² · constr. 1967

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +15 443 $ · Ajust. âge +27 000 $

336 403 $

Poids 67 %

4

148, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-04-25 · 112 m · Vendu 410 000 $ (4 357 $/m²)

94,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +54 533 $ · Ajust. superficie −7 625 $ · Ajust. âge +12 300 $

469 209 $

Poids 62 %

5

123B, rue Veilleux, Val-des-Sources

2026-04-07 · 351 m · Vendu 274 500 $ (3 612 $/m²)

76 m² · constr. 1968

Ajust. marché +11 144 $ · Ajust. superficie +26 366 $ · Ajust. âge +27 450 $

339 461 $

Poids 60 %

6

179, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-05-01 · 227 m · Vendu 586 500 $ (7 100 $/m²)

82,6 m² · constr. 1980

Ajust. marché +52 411 $ · Ajust. superficie +28 402 $ · Ajust. âge +58 650 $

725 963 $

Poids 55 %

7

80, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2026-06-17 · 1.3 km · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²)

98,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −11 330 $ · Ajust. âge +27 000 $

289 075 $

Poids 41 %

8

195, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-01-07 · 370 m · Vendu 150 000 $ (1 850 $/m²)

81,1 m² · constr. 1956

Ajust. marché +28 772 $ · Ajust. superficie +8 785 $ · Ajust. âge +15 000 $

202 557 $

Poids 40 %

9

163, rue Dusseault, Val-des-Sources

2024-10-18 · 111 m · Vendu 452 000 $ (4 669 $/m²)

96,8 m² · constr. 1951

Ajust. marché +91 189 $ · Ajust. superficie −14 475 $ · Ajust. âge +45 200 $

573 914 $

Poids 39 %

10

37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-02 · 1.3 km · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²)

83,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie +6 559 $ · Ajust. âge +14 750 $

181 899 $

Poids 38 %

11

159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²)

102,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −24 854 $ · Ajust. âge +21 250 $

426 755 $

Poids 38 %

12

133, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-12-11 · 1.3 km · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²)

98,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −19 249 $ · Ajust. âge +48 000 $

551 346 $

Poids 35 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.