196 Rue MESANGES · Val-des-Sources
Valeur estimée
348 300 $
Unifamiliale · 3 628 $/m² · 96 m² · constr. 2015 · terrain 1 329,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 329,4 m²
Frontage
35,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
229 400 $
Rôle antérieur 181 900 $ +26.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
957481065800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2015
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338894
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
17 300 $
Valeur bâtiment
212 100 $
Rôle antérieur
181 900 $
ID provincial
40043957481065800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
338 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
367 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
53
Prix médian
237 500 $
$/m² médian
2 730
Cette propriété : +47 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 83 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 112, rue Dusseault, Val-des-Sources 2026-05-19 · 770 m · Vendu 355 000 $ (3 710 $/m²) 95,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +4 476 $ · Ajust. superficie +556 $ · Ajust. âge +7 100 $ | 367 133 $ Poids 75 % |
| 2 | 104, rue Dusseault, Val-des-Sources 2025-10-24 · 861 m · Vendu 190 000 $ (1 979 $/m²) 96 m² · constr. 1961 Ajust. marché +17 606 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +19 000 $ | 226 606 $ Poids 60 % |
| 3 | 210, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-12-10 · 167 m · Vendu 270 000 $ (3 321 $/m²) 81,3 m² · constr. 1967 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +24 410 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 345 369 $ Poids 60 % |
| 4 | 148, rue Dusseault, Val-des-Sources 2025-04-25 · 404 m · Vendu 410 000 $ (4 357 $/m²) 94,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +54 533 $ · Ajust. superficie +4 139 $ · Ajust. âge +4 100 $ | 472 773 $ Poids 59 % |
| 5 | 80, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources 2026-06-17 · 1.1 km · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²) 98,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −3 959 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 296 446 $ Poids 56 % |
| 6 | 133, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-12-11 · 1.1 km · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²) 98,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −6 091 $ · Ajust. âge +48 000 $ | 564 504 $ Poids 52 % |
| 7 | 159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-19 · 1.1 km · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²) 102,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −13 670 $ · Ajust. âge +12 750 $ | 429 440 $ Poids 52 % |
| 8 | 81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-26 · 1.0 km · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²) 109 m² · constr. 1975 Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie −12 493 $ · Ajust. âge +20 950 $ | 220 599 $ Poids 47 % |
| 9 | 179, rue Dusseault, Val-des-Sources 2025-05-01 · 193 m · Vendu 586 500 $ (7 100 $/m²) 82,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +52 411 $ · Ajust. superficie +47 573 $ · Ajust. âge +58 650 $ | 745 135 $ Poids 46 % |
| 10 | 151, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources 2025-06-03 · 736 m · Vendu 230 000 $ (2 134 $/m²) 107,8 m² · constr. 1964 Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie −12 588 $ · Ajust. âge +23 000 $ | 259 404 $ Poids 42 % |
| 11 | 163, rue Dusseault, Val-des-Sources 2024-10-18 · 281 m · Vendu 452 000 $ (4 669 $/m²) 96,8 m² · constr. 1951 Ajust. marché +91 189 $ · Ajust. superficie −1 868 $ · Ajust. âge +45 200 $ | 586 522 $ Poids 40 % |
| 12 | 185, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-11-18 · 1.3 km · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²) 95,7 m² · constr. 1965 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie +392 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 298 530 $ Poids 40 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
