183 Rue DUSSEAULT · Val-des-Sources
Valeur estimée
698 400 $
Unifamiliale · 2 167 $/m² · 322,3 m² · constr. 2013 · terrain 982,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
322,3 m²
Étages × logements
3 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
982,2 m²
Frontage
23,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
552 700 $
Rôle antérieur 328 700 $ +68.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
957483542900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2013
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338633
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
78 900 $
Valeur bâtiment
473 800 $
Rôle antérieur
328 700 $
ID provincial
40043957483542900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
694 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
705 100 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±12.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
54
Prix médian
243 250 $
$/m² médian
2 899
Cette propriété : +187 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 96 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 300, chemin de l'Oiseau-Bleu, Val-des-Sources 2025-02-24 · 1.1 km · Vendu 559 078 $ (1 645 $/m²) 339,8 m² · constr. 1955 Ajust. marché +104 559 $ · Ajust. superficie −14 397 $ · Ajust. âge +55 908 $ | 705 148 $ Poids 31 % |
| 2 | 123, rue Veilleux, Val-des-Sources 2025-06-11 · 602 m · Vendu 218 620 $ (1 021 $/m²) 214,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +18 053 $ · Ajust. superficie +54 655 $ · Ajust. âge +21 862 $ | 313 190 $ Poids 10 % |
| 3 | 324, rue des Hérons, Val-des-Sources 2026-05-08 · 1.5 km · Vendu 435 000 $ (1 895 $/m²) 229,6 m² · constr. 2006 Ajust. marché +5 485 $ · Ajust. superficie +87 815 $ · Ajust. âge +15 225 $ | 543 525 $ Poids 9 % |
| 4 | 282, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-18 · 1.5 km · Vendu 595 000 $ (2 649 $/m²) 224,6 m² · constr. 1989 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +129 411 $ · Ajust. âge +59 500 $ | 791 414 $ Poids 8 % |
| 5 | 148, Beaumont, Val-des-Sources 2025-11-17 · 883 m · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²) 196,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie +128 250 $ · Ajust. âge +15 390 $ | 704 119 $ Poids 5 % |
| 6 | 493, rue Charland, Val-des-Sources 2025-05-12 · 1.9 km · Vendu 640 000 $ (1 478 $/m²) 433,1 m² · constr. 2015 Ajust. marché +57 192 $ · Ajust. superficie −81 866 $ · Ajust. âge −6 400 $ | 608 927 $ Poids 2 % |
| 7 | 114, 30ièm avenue, Val-des-Sources 2024-06-18 · 1.3 km · Vendu 449 000 $ (2 141 $/m²) 209,7 m² · constr. 1958 Ajust. marché +83 407 $ · Ajust. superficie +112 250 $ · Ajust. âge +44 900 $ | 689 557 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
