185 Chemin TROIS-LACS · Val-des-Sources
Valeur estimée
443 600 $
Unifamiliale · 2 658 $/m² · 166,9 m² · constr. 2004 · terrain 26 032,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
166,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
26 032,3 m²
Frontage
21,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
403 900 $
Rôle antérieur 282 100 $ +43.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
967305496600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338948
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
36 500 $
Valeur bâtiment
367 400 $
Rôle antérieur
282 100 $
ID provincial
40043967305496600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
517 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
306 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±59.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
61
Prix médian
255 000 $
$/m² médian
2 937
Cette propriété : +74 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 90 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 184, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-08-19 · 675 m · Vendu 105 975 $ (613 $/m²) 172,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie −1 809 $ · Ajust. âge +10 598 $ | 123 514 $ Poids 61 % |
| 2 | 501, route 255, Val-des-Sources 2026-03-04 · 1.0 km · Vendu 159 824 $ (951 $/m²) 168 m² · constr. 1880 Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie −523 $ · Ajust. âge +15 982 $ | 187 489 $ Poids 59 % |
| 3 | 103, 21è Avenue, Val-des-Sources 2026-03-31 · 932 m · Vendu 249 000 $ (1 654 $/m²) 150,5 m² · constr. 1950 Ajust. marché +19 016 $ · Ajust. superficie +13 567 $ · Ajust. âge +24 900 $ | 306 483 $ Poids 56 % |
| 4 | 131A, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-12-22 · 882 m · Vendu 83 935 $ (589 $/m²) 142,5 m² · constr. 1940 Ajust. marché +7 448 $ · Ajust. superficie +7 186 $ · Ajust. âge +8 394 $ | 106 963 $ Poids 45 % |
| 5 | 148, Beaumont, Val-des-Sources 2025-11-17 · 621 m · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²) 196,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie −38 970 $ · Ajust. âge −7 695 $ | 513 814 $ Poids 43 % |
| 6 | 127, rue Larochelle, Val-des-Sources 2024-08-26 · 827 m · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²) 173,2 m² · constr. 1988 Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie −8 548 $ · Ajust. âge +37 600 $ | 592 485 $ Poids 26 % |
| 7 | 1648, route 255, Danville 2025-08-19 · 1.4 km · Vendu 320 000 $ (2 184 $/m²) 146,5 m² · constr. 1969 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +22 280 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 400 704 $ Poids 25 % |
| 8 | 134, rue Dusseault, Val-des-Sources 2024-11-18 · 1.1 km · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²) 177,7 m² · constr. 1999 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie −10 484 $ · Ajust. âge +8 625 $ | 410 440 $ Poids 24 % |
| 9 | 280, boulevard Coakley, Danville 2025-02-27 · 1.4 km · Vendu 285 000 $ (1 747 $/m²) 163,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +53 301 $ · Ajust. superficie +3 320 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 370 121 $ Poids 24 % |
| 10 | 272, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-02-26 · 1.8 km · Vendu 503 500 $ (2 976 $/m²) 169,2 m² · constr. 1984 Ajust. marché +41 310 $ · Ajust. superficie −3 422 $ · Ajust. âge +50 350 $ | 591 738 $ Poids 23 % |
| 11 | 39, rue Robitaille, Danville 2024-10-21 · 1.3 km · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²) 160,1 m² · constr. 2018 Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +11 893 $ · Ajust. âge −39 200 $ | 645 670 $ Poids 20 % |
| 12 | 718, chemin des Lacs, Tingwick 2025-09-15 · 1.8 km · Vendu 325 000 $ (2 024 $/m²) 160,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +6 375 $ · Ajust. âge +32 500 $ | 393 990 $ Poids 19 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
