114 Rue MONTAGNE · Val-des-Sources
Valeur estimée
341 700 $
Unifamiliale · 3 182 $/m² · 107,4 m² · constr. 1999 · terrain 4 484,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
107,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 484,9 m²
Frontage
43,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
235 000 $
Rôle antérieur 197 200 $ +19.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
967317538300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1999
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3341238
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
34 900 $
Valeur bâtiment
200 100 $
Rôle antérieur
197 200 $
ID provincial
40043967317538300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
357 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
313 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
54
Prix médian
249 500 $
$/m² médian
2 815
Cette propriété : +37 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 82 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 80, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources 2026-06-17 · 852 m · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²) 98,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +11 603 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 312 007 $ Poids 65 % |
| 2 | 133, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-12-11 · 729 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²) 98,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie +21 685 $ · Ajust. âge +48 000 $ | 592 280 $ Poids 62 % |
| 3 | 151, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources 2025-06-03 · 497 m · Vendu 230 000 $ (2 134 $/m²) 107,8 m² · constr. 1964 Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie −427 $ · Ajust. âge +23 000 $ | 271 566 $ Poids 61 % |
| 4 | 183, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-03-02 · 1.1 km · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²) 109,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −3 836 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 466 712 $ Poids 57 % |
| 5 | 159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²) 102,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie +9 942 $ · Ajust. âge −21 250 $ | 419 051 $ Poids 51 % |
| 6 | 156, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources 2026-08-06 · 513 m · Vendu 237 500 $ (1 855 $/m²) 128 m² · constr. 1979 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 111 $ · Ajust. âge +23 750 $ | 242 139 $ Poids 49 % |
| 7 | 81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-26 · 1.3 km · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²) 109 m² · constr. 1975 Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie −1 538 $ · Ajust. âge +20 950 $ | 231 554 $ Poids 47 % |
| 8 | 51, rue Fortin, Danville 2025-08-26 · 1.1 km · Vendu 385 000 $ (3 713 $/m²) 103,7 m² · constr. 1976 Ajust. marché +31 792 $ · Ajust. superficie +6 868 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 462 160 $ Poids 42 % |
| 9 | 185, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-11-18 · 1.1 km · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²) 95,7 m² · constr. 1965 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie +15 282 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 313 420 $ Poids 42 % |
| 10 | 112, rue Dusseault, Val-des-Sources 2026-05-19 · 1.2 km · Vendu 355 000 $ (3 710 $/m²) 95,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +4 476 $ · Ajust. superficie +21 701 $ · Ajust. âge −21 300 $ | 359 877 $ Poids 41 % |
| 11 | 156, 16e Avenue, Val-des-Sources 2025-07-08 · 826 m · Vendu 209 000 $ (2 312 $/m²) 90,4 m² · constr. 1978 Ajust. marché +11 027 $ · Ajust. superficie +19 652 $ · Ajust. âge +20 900 $ | 260 578 $ Poids 36 % |
| 12 | 148, rue Dusseault, Val-des-Sources 2025-04-25 · 904 m · Vendu 410 000 $ (4 357 $/m²) 94,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +54 533 $ · Ajust. superficie +28 974 $ · Ajust. âge −28 700 $ | 464 808 $ Poids 35 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
