112 Rue MONTAGNE · Val-des-Sources
Valeur estimée
360 700 $
Unifamiliale · 3 529 $/m² · 102,2 m² · constr. 2000 · terrain 9 014,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
102,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
9 014,3 m²
Frontage
87,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
238 000 $
Rôle antérieur 194 000 $ +22.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
967318013800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2000
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339555
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
45 000 $
Valeur bâtiment
193 000 $
Rôle antérieur
194 000 $
ID provincial
40043967318013800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
365 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
352 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
55
Prix médian
249 000 $
$/m² médian
2 815
Cette propriété : +45 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 85 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 80, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources 2026-06-17 · 873 m · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²) 98,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +4 505 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 304 909 $ Poids 69 % |
| 2 | 133, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-12-11 · 768 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²) 98,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie +9 015 $ · Ajust. âge +48 000 $ | 579 610 $ Poids 66 % |
| 3 | 151, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources 2025-06-03 · 504 m · Vendu 230 000 $ (2 134 $/m²) 107,8 m² · constr. 1964 Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie −5 974 $ · Ajust. âge +23 000 $ | 266 018 $ Poids 58 % |
| 4 | 159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-19 · 1.2 km · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²) 102,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −828 $ · Ajust. âge −19 125 $ | 410 406 $ Poids 53 % |
| 5 | 183, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-03-02 · 1.1 km · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²) 109,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −13 333 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 457 215 $ Poids 51 % |
| 6 | 112, rue Dusseault, Val-des-Sources 2026-05-19 · 1.2 km · Vendu 355 000 $ (3 710 $/m²) 95,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +4 476 $ · Ajust. superficie +12 056 $ · Ajust. âge −19 525 $ | 352 007 $ Poids 49 % |
| 7 | 185, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-11-18 · 1.1 km · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²) 95,7 m² · constr. 1965 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie +8 490 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 306 628 $ Poids 47 % |
| 8 | 81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-26 · 1.2 km · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²) 109 m² · constr. 1975 Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie −6 535 $ · Ajust. âge +20 950 $ | 226 557 $ Poids 47 % |
| 9 | 51, rue Fortin, Danville 2025-08-26 · 1.1 km · Vendu 385 000 $ (3 713 $/m²) 103,7 m² · constr. 1976 Ajust. marché +31 792 $ · Ajust. superficie −2 784 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 452 507 $ Poids 43 % |
| 10 | 148, rue Dusseault, Val-des-Sources 2025-04-25 · 834 m · Vendu 410 000 $ (4 357 $/m²) 94,1 m² · constr. 2013 Ajust. marché +54 533 $ · Ajust. superficie +17 646 $ · Ajust. âge −26 650 $ | 455 529 $ Poids 42 % |
| 11 | 156, 16e Avenue, Val-des-Sources 2025-07-08 · 893 m · Vendu 209 000 $ (2 312 $/m²) 90,4 m² · constr. 1978 Ajust. marché +11 027 $ · Ajust. superficie +13 640 $ · Ajust. âge +20 900 $ | 254 567 $ Poids 41 % |
| 12 | 104, rue Dusseault, Val-des-Sources 2025-10-24 · 1.3 km · Vendu 190 000 $ (1 979 $/m²) 96 m² · constr. 1961 Ajust. marché +17 606 $ · Ajust. superficie +6 135 $ · Ajust. âge +19 000 $ | 232 741 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
