215 Rue DUSSEAULT · Val-des-Sources
Valeur estimée
624 800 $
Unifamiliale · 2 379 $/m² · 262,6 m² · constr. 1999 · terrain 12 643,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
262,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
12 643,4 m²
Frontage
95,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
616 400 $
Rôle antérieur 382 200 $ +61.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
967319307400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1999
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339564
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
116 300 $
Valeur bâtiment
500 100 $
Rôle antérieur
382 200 $
ID provincial
40043967319307400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
715 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
456 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±43.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
54
Prix médian
249 500 $
$/m² médian
2 815
Cette propriété : +150 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 96 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 324, rue des Hérons, Val-des-Sources 2026-05-08 · 1.1 km · Vendu 435 000 $ (1 895 $/m²) 229,6 m² · constr. 2006 Ajust. marché +5 485 $ · Ajust. superficie +31 261 $ · Ajust. âge −15 225 $ | 456 521 $ Poids 42 % |
| 2 | 282, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-18 · 1.5 km · Vendu 595 000 $ (2 649 $/m²) 224,6 m² · constr. 1989 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +50 334 $ · Ajust. âge +29 750 $ | 682 587 $ Poids 28 % |
| 3 | 123, rue Veilleux, Val-des-Sources 2025-06-11 · 1.0 km · Vendu 218 620 $ (1 021 $/m²) 214,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +18 053 $ · Ajust. superficie +24 699 $ · Ajust. âge +21 862 $ | 283 234 $ Poids 25 % |
| 4 | 148, Beaumont, Val-des-Sources 2025-11-17 · 819 m · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²) 196,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie +85 761 $ · Ajust. âge −20 520 $ | 625 720 $ Poids 23 % |
| 5 | 184, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-08-19 · 399 m · Vendu 105 975 $ (613 $/m²) 172,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +26 494 $ · Ajust. âge +10 598 $ | 151 817 $ Poids 11 % |
| 6 | 114, 30ièm avenue, Val-des-Sources 2024-06-18 · 1.1 km · Vendu 449 000 $ (2 141 $/m²) 209,7 m² · constr. 1958 Ajust. marché +83 407 $ · Ajust. superficie +56 634 $ · Ajust. âge +44 900 $ | 633 940 $ Poids 9 % |
| 7 | 300, chemin de l'Oiseau-Bleu, Val-des-Sources 2025-02-24 · 1.2 km · Vendu 559 078 $ (1 645 $/m²) 339,8 m² · constr. 1955 Ajust. marché +104 559 $ · Ajust. superficie −63 509 $ · Ajust. âge +55 908 $ | 656 035 $ Poids 7 % |
| 8 | 134, rue Dusseault, Val-des-Sources 2024-11-18 · 901 m · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²) 177,7 m² · constr. 1999 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +82 416 $ · Ajust. âge +0 $ | 494 715 $ Poids 6 % |
| 9 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 2.5 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +6 784 $ · Ajust. âge +33 250 $ | 422 427 $ Poids 5 % |
| 10 | 272, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-02-26 · 1.4 km · Vendu 503 500 $ (2 976 $/m²) 169,2 m² · constr. 1984 Ajust. marché +41 310 $ · Ajust. superficie +125 875 $ · Ajust. âge +37 763 $ | 708 447 $ Poids 5 % |
| 11 | 501, route 255, Val-des-Sources 2026-03-04 · 1.4 km · Vendu 159 824 $ (951 $/m²) 168 m² · constr. 1880 Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +39 956 $ · Ajust. âge +15 982 $ | 227 968 $ Poids 5 % |
| 12 | 127, rue Larochelle, Val-des-Sources 2024-08-26 · 663 m · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²) 173,2 m² · constr. 1988 Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie +117 500 $ · Ajust. âge +25 850 $ | 706 782 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
