UQOÉval

105 16E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

259 400 $

Unifamiliale · 2 663 $/m² · 97,4 m² · constr. 1969 · terrain 420 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 259 400 $
P10 161 500 $P90 314 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1969
190019502000196957 ANS

Aire d'étages

97,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m27,6 mRUE

Superficie

420 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

175 000 $

95 %
Terrain 8 400 $Bâtiment 166 600 $

Rôle antérieur 96 600 $ +81.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

967375136600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1969

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339638

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

8 400 $

Valeur bâtiment

166 600 $

Rôle antérieur

96 600 $

ID provincial

40043967375136600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

248 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

280 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±47.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

47

Prix médian

250 000 $

$/m² médian

2 899

Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P52

Vaut plus que 52 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021126 200 $
2022158 600 $+26 %
2023171 500 $+8 %
2024213 300 $+24 %
2025229 000 $+7 %
2026248 100 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

133, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-12-11 · 432 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²)

98,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −2 680 $ · Ajust. âge −24 000 $

495 915 $

Poids 81 %

2

156, 16e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-08 · 234 m · Vendu 209 000 $ (2 312 $/m²)

90,4 m² · constr. 1978

Ajust. marché +11 027 $ · Ajust. superficie +8 092 $ · Ajust. âge −9 405 $

218 713 $

Poids 65 %

3

185, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-11-18 · 824 m · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²)

95,7 m² · constr. 1965

Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie +2 220 $ · Ajust. âge +5 000 $

280 358 $

Poids 63 %

4

80, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2026-06-17 · 1.1 km · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²)

98,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −2 048 $ · Ajust. âge −9 450 $

261 907 $

Poids 57 %

5

183, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-03-02 · 802 m · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²)

109,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −22 100 $ · Ajust. âge +4 000 $

412 448 $

Poids 55 %

6

232, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-14 · 1.2 km · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²)

91,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie +12 401 $ · Ajust. âge +37 905 $

454 337 $

Poids 48 %

7

159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-19 · 1.3 km · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²)

102,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −10 770 $ · Ajust. âge −42 500 $

377 089 $

Poids 46 %

8

485, rue Charland, Val-des-Sources

2025-04-23 · 860 m · Vendu 82 000 $ (806 $/m²)

101,7 m² · constr. 2002

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie −1 734 $ · Ajust. âge −8 200 $

82 973 $

Poids 44 %

9

151, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2025-06-03 · 908 m · Vendu 230 000 $ (2 134 $/m²)

107,8 m² · constr. 1964

Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie −11 095 $ · Ajust. âge +5 750 $

243 648 $

Poids 39 %

10

101, 8e Avenue, Val-des-Sources

2024-10-02 · 187 m · Vendu 68 000 $ (680 $/m²)

100 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 719 $ · Ajust. superficie −884 $ · Ajust. âge −6 800 $

74 035 $

Poids 39 %

11

210, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-12-10 · 916 m · Vendu 270 000 $ (3 321 $/m²)

81,3 m² · constr. 1967

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +26 734 $ · Ajust. âge +2 700 $

323 394 $

Poids 39 %

12

1578, route 255, Danville

2026-06-12 · 1.5 km · Vendu 111 900 $ (1 224 $/m²)

91,4 m² · constr. 1967

Ajust. marché +1 411 $ · Ajust. superficie +3 673 $ · Ajust. âge +1 119 $

118 103 $

Poids 35 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.