116 16E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
207 200 $
Unifamiliale · 3 273 $/m² · 63,3 m² · constr. 1952 · terrain 476,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
63,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
476,6 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
111 900 $
Rôle antérieur 49 900 $ +124.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
967375729700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1952
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339701
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
9 500 $
Valeur bâtiment
102 400 $
Rôle antérieur
49 900 $
ID provincial
40043967375729700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
192 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
234 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
48
Prix médian
249 500 $
$/m² médian
2 827
Cette propriété : −17 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 27 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 114A, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-29 · 139 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²) 69,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −11 688 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 234 716 $ Poids 84 % |
| 2 | 114, 23e Avenue, Val-des-Sources 2025-12-15 · 571 m · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²) 60,9 m² · constr. 1966 Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie +4 217 $ · Ajust. âge −14 980 $ | 222 227 $ Poids 74 % |
| 3 | 103, 19e Avenue, Val-des-Sources 2025-07-31 · 222 m · Vendu 197 500 $ (3 275 $/m²) 60,3 m² · constr. 1948 Ajust. marché +10 420 $ · Ajust. superficie +4 913 $ · Ajust. âge +3 950 $ | 216 783 $ Poids 70 % |
| 4 | 114A, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-04-01 · 139 m · Vendu 259 000 $ (3 737 $/m²) 69,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +34 449 $ · Ajust. superficie −11 212 $ · Ajust. âge −25 900 $ | 256 337 $ Poids 52 % |
| 5 | 339, rue des Hérons, Val-des-Sources 2026-03-16 · 550 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²) 74,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie −32 048 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 378 027 $ Poids 49 % |
| 6 | 194, rue Dusseault, Val-des-Sources 2026-06-02 · 1.1 km · Vendu 280 000 $ (4 982 $/m²) 56,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +17 687 $ · Ajust. âge −16 800 $ | 284 418 $ Poids 48 % |
| 7 | 155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-07-23 · 1.3 km · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²) 66,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 494 $ · Ajust. âge −19 250 $ | 168 756 $ Poids 47 % |
| 8 | 339, rue des Hérons, Val-des-Sources 2025-12-18 · 550 m · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²) 74,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie −26 707 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 319 352 $ Poids 46 % |
| 9 | 204, rue Dusseault, Val-des-Sources 2025-06-03 · 974 m · Vendu 160 000 $ (2 500 $/m²) 64 m² · constr. 1962 Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie −875 $ · Ajust. âge −8 000 $ | 164 337 $ Poids 44 % |
| 10 | 114, 15ième Avenue, Val-des-Sources 2025-02-14 · 248 m · Vendu 267 000 $ (4 935 $/m²) 54,1 m² · constr. 1962 Ajust. marché +49 934 $ · Ajust. superficie +22 702 $ · Ajust. âge −13 350 $ | 326 287 $ Poids 38 % |
| 11 | 119, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-10 · 1.4 km · Vendu 231 000 $ (3 929 $/m²) 58,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +2 913 $ · Ajust. superficie +8 839 $ · Ajust. âge −23 100 $ | 219 652 $ Poids 36 % |
| 12 | 114, 21ième Avenue, Val-des-Sources 2025-03-14 · 313 m · Vendu 72 000 $ (1 379 $/m²) 52,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +9 644 $ · Ajust. superficie +7 655 $ · Ajust. âge +0 $ | 89 299 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
