UQOÉval

111 Rue LAROCHELLE · Val-des-Sources

Valeur estimée

244 400 $

Unifamiliale · 2 023 $/m² · 120,8 m² · constr. 1942 · terrain 662,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 244 400 $
P10 148 100 $P90 323 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1942
190019502000194284 ANS

Aire d'étages

120,8 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,5 m33,9 mRUE

Superficie

662,2 m²

Frontage

19,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

168 800 $

90 %
Terrain 16 600 $Bâtiment 152 200 $

Rôle antérieur 106 600 $ +58.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

967377193800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1942

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341273

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

16 600 $

Valeur bâtiment

152 200 $

Rôle antérieur

106 600 $

ID provincial

40043967377193800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

246 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

239 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±64.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

49

Prix médian

250 000 $

$/m² médian

2 755

Cette propriété : 2 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P44

Vaut plus que 44 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021134 700 $
2022165 900 $+23 %
2023175 100 $+6 %
2024211 200 $+21 %
2025224 400 $+6 %
2026246 800 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

183, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-03-02 · 654 m · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²)

109,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +20 639 $ · Ajust. âge −40 000 $

411 187 $

Poids 68 %

2

156, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2026-08-06 · 939 m · Vendu 237 500 $ (1 855 $/m²)

128 m² · constr. 1979

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 680 $ · Ajust. âge −23 750 $

207 070 $

Poids 64 %

3

131A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-12-22 · 244 m · Vendu 83 935 $ (589 $/m²)

142,5 m² · constr. 1940

Ajust. marché +7 448 $ · Ajust. superficie −6 391 $ · Ajust. âge +839 $

85 832 $

Poids 52 %

4

133, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-12-11 · 274 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²)

98,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie +54 335 $ · Ajust. âge −48 000 $

528 930 $

Poids 49 %

5

159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-19 · 1.1 km · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²)

102,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie +37 695 $ · Ajust. âge −42 500 $

425 554 $

Poids 40 %

6

151, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2025-06-03 · 954 m · Vendu 230 000 $ (2 134 $/m²)

107,8 m² · constr. 1964

Ajust. marché +18 992 $ · Ajust. superficie +13 868 $ · Ajust. âge −23 000 $

239 861 $

Poids 38 %

7

81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-26 · 1.4 km · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²)

109 m² · constr. 1975

Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie +11 340 $ · Ajust. âge −20 950 $

202 532 $

Poids 35 %

8

80, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2026-06-17 · 1.2 km · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²)

98,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +29 894 $ · Ajust. âge −27 000 $

276 298 $

Poids 31 %

9

485, rue Charland, Val-des-Sources

2025-04-23 · 1.0 km · Vendu 82 000 $ (806 $/m²)

101,7 m² · constr. 2002

Ajust. marché +10 907 $ · Ajust. superficie +7 700 $ · Ajust. âge −8 200 $

92 407 $

Poids 26 %

10

181, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2024-11-22 · 1.0 km · Vendu 375 000 $ (3 418 $/m²)

109,7 m² · constr. 2000

Ajust. marché +73 151 $ · Ajust. superficie +18 972 $ · Ajust. âge −37 500 $

429 624 $

Poids 25 %

11

101, 8e Avenue, Val-des-Sources

2024-10-02 · 30 m · Vendu 68 000 $ (680 $/m²)

100 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 719 $ · Ajust. superficie +7 072 $ · Ajust. âge −6 800 $

81 991 $

Poids 25 %

12

1008, chemin des Lacs, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-05-25 · 1.8 km · Vendu 125 000 $ (979 $/m²)

127,7 m² · constr. 1955

Ajust. marché +1 576 $ · Ajust. superficie −3 377 $ · Ajust. âge −8 125 $

115 074 $

Poids 21 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.