119 Rue LAROCHELLE · Val-des-Sources
Valeur estimée
390 100 $
Unifamiliale · 4 752 $/m² · 82,1 m² · constr. 1945 · terrain 2 183,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
82,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 183,7 m²
Frontage
14,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
343 600 $
Rôle antérieur 194 900 $ +76.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
967378454300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1945
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3341283
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
149 000 $
Valeur bâtiment
194 600 $
Rôle antérieur
194 900 $
ID provincial
40043967378454300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
455 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
268 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±35.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
48
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
2 827
Cette propriété : +50 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 87 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 112, rue Harvey, Val-des-Sources 2026-03-31 · 272 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²) 77,7 m² · constr. 1968 Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie +5 351 $ · Ajust. âge −18 900 $ | 189 885 $ Poids 88 % |
| 2 | 339, rue des Hérons, Val-des-Sources 2026-03-16 · 460 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²) 74,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie +20 803 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 430 879 $ Poids 76 % |
| 3 | 339, rue des Hérons, Val-des-Sources 2025-12-18 · 460 m · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²) 74,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie +17 336 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 363 395 $ Poids 71 % |
| 4 | 114A, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-29 · 117 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²) 69,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +24 935 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 271 340 $ Poids 66 % |
| 5 | 210, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-12-10 · 838 m · Vendu 270 000 $ (3 321 $/m²) 81,3 m² · constr. 1967 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +1 328 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 268 288 $ Poids 64 % |
| 6 | 156, 16e Avenue, Val-des-Sources 2025-07-08 · 452 m · Vendu 209 000 $ (2 312 $/m²) 90,4 m² · constr. 1978 Ajust. marché +11 027 $ · Ajust. superficie −9 595 $ · Ajust. âge −20 900 $ | 189 532 $ Poids 56 % |
| 7 | 219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-03-17 · 988 m · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²) 73,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie +6 667 $ · Ajust. âge −11 546 $ | 119 403 $ Poids 52 % |
| 8 | 232, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-14 · 974 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²) 91,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie −20 885 $ · Ajust. âge −9 975 $ | 373 171 $ Poids 52 % |
| 9 | 37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-02 · 1.1 km · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²) 83,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie −975 $ · Ajust. âge −14 750 $ | 144 864 $ Poids 50 % |
| 10 | 185, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-11-18 · 578 m · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²) 95,7 m² · constr. 1965 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −17 764 $ · Ajust. âge −25 000 $ | 230 374 $ Poids 48 % |
| 11 | 133, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-12-11 · 175 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²) 98,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −39 959 $ · Ajust. âge −48 000 $ | 434 636 $ Poids 46 % |
| 12 | 244, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-07-10 · 947 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²) 88,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie −12 770 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 344 515 $ Poids 44 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
