UQOÉval

150 16E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

185 900 $

Unifamiliale · 3 368 $/m² · 55,2 m² · constr. 1960 · terrain 652,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 185 900 $
P10 73 100 $P90 276 600 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1960
190019502000196066 ANS

Aire d'étages

55,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,3 m30,6 mRUE

Superficie

652,2 m²

Frontage

21,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

101 900 $

89 %
Terrain 11 500 $Bâtiment 90 400 $

Rôle antérieur 50 300 $ +102.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

967384348900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1960

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338910

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 500 $

Valeur bâtiment

90 400 $

Rôle antérieur

50 300 $

ID provincial

40043967384348900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

172 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

211 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

243 250 $

$/m² médian

2 690

Cette propriété : 24 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P17

Vaut plus que 17 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202176 600 $
202299 000 $+29 %
2023100 300 $+1 %
2024146 100 $+46 %
2025157 600 $+8 %
2026172 000 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

114, 23e Avenue, Val-des-Sources

2025-12-15 · 630 m · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²)

60,9 m² · constr. 1966

Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie −10 015 $ · Ajust. âge −6 420 $

216 556 $

Poids 62 %

2

103, 19e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-31 · 316 m · Vendu 197 500 $ (3 275 $/m²)

60,3 m² · constr. 1948

Ajust. marché +10 420 $ · Ajust. superficie −8 352 $ · Ajust. âge +11 850 $

211 418 $

Poids 62 %

3

114, 21ième Avenue, Val-des-Sources

2025-03-14 · 371 m · Vendu 72 000 $ (1 379 $/m²)

52,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +9 644 $ · Ajust. superficie +2 069 $ · Ajust. âge +2 880 $

86 593 $

Poids 52 %

4

194, rue Dusseault, Val-des-Sources

2026-06-02 · 1.2 km · Vendu 280 000 $ (4 982 $/m²)

56,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie −2 491 $ · Ajust. âge −5 600 $

275 440 $

Poids 52 %

5

114, 15ième Avenue, Val-des-Sources

2025-02-14 · 348 m · Vendu 267 000 $ (4 935 $/m²)

54,1 m² · constr. 1962

Ajust. marché +49 934 $ · Ajust. superficie +2 714 $ · Ajust. âge −2 670 $

316 979 $

Poids 52 %

6

167, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-10 · 1.3 km · Vendu 83 077 $ (1 668 $/m²)

49,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +7 372 $ · Ajust. superficie +4 504 $ · Ajust. âge −4 985 $

89 969 $

Poids 34 %

7

119, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-10 · 1.6 km · Vendu 231 000 $ (3 929 $/m²)

58,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +2 913 $ · Ajust. superficie −7 071 $ · Ajust. âge −19 635 $

207 206 $

Poids 31 %

8

25, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-09-23 · 1.4 km · Vendu 207 000 $ (3 981 $/m²)

52 m² · constr. 1994

Ajust. marché +19 181 $ · Ajust. superficie +6 369 $ · Ajust. âge −20 700 $

211 850 $

Poids 31 %

9

204, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-06-03 · 1.1 km · Vendu 160 000 $ (2 500 $/m²)

64 m² · constr. 1962

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie −11 000 $ · Ajust. âge −1 600 $

160 612 $

Poids 27 %

10

197, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-07-10 · 1.3 km · Vendu 227 500 $ (4 967 $/m²)

45,8 m² · constr. 1965

Ajust. marché +12 003 $ · Ajust. superficie +23 346 $ · Ajust. âge −5 687 $

257 161 $

Poids 21 %

11

36, rue Meunier, Saint-Rémi-de-Tingwick

2024-10-25 · 1.5 km · Vendu 225 000 $ (4 198 $/m²)

53,6 m² · constr. 1980

Ajust. marché +45 393 $ · Ajust. superficie +3 358 $ · Ajust. âge −22 500 $

251 251 $

Poids 15 %

12

238, Rue Larochelle, Val-des-Sources

2024-09-30 · 1.2 km · Vendu 100 000 $ (2 179 $/m²)

45,9 m² · constr. 1952

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie +10 131 $ · Ajust. âge +4 000 $

134 305 $

Poids 14 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.