UQOÉval

107 19E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

170 900 $

Unifamiliale · 2 621 $/m² · 65,2 m² · constr. 1951 · terrain 457,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 170 900 $
P10 71 600 $P90 291 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1951
190019502000195175 ANS

Aire d'étages

65,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m15 mRUE

Superficie

457,3 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

88 700 $

90 %
Terrain 9 100 $Bâtiment 79 600 $

Rôle antérieur 47 200 $ +87.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

967387747800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1951

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341295

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

9 100 $

Valeur bâtiment

79 600 $

Rôle antérieur

47 200 $

ID provincial

40043967387747800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

142 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

224 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±26.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

46

Prix médian

243 250 $

$/m² médian

2 742

Cette propriété : 30 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P12

Vaut plus que 12 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202170 500 $
202283 500 $+18 %
202386 800 $+4 %
2024120 300 $+39 %
2025130 700 $+9 %
2026142 000 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-29 · 93 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −7 987 $ · Ajust. âge −27 000 $

238 418 $

Poids 92 %

2

114, 23e Avenue, Val-des-Sources

2025-12-15 · 366 m · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²)

60,9 m² · constr. 1966

Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie +7 555 $ · Ajust. âge −16 050 $

224 495 $

Poids 77 %

3

103, 19e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-31 · 38 m · Vendu 197 500 $ (3 275 $/m²)

60,3 m² · constr. 1948

Ajust. marché +10 420 $ · Ajust. superficie +8 024 $ · Ajust. âge +2 963 $

218 907 $

Poids 68 %

4

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-16 · 363 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie −26 707 $ · Ajust. âge −42 000 $

383 369 $

Poids 64 %

5

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2025-12-18 · 363 m · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie −22 256 $ · Ajust. âge −35 000 $

323 803 $

Poids 59 %

6

155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-07-23 · 1.1 km · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²)

66,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 739 $ · Ajust. âge −19 250 $

171 511 $

Poids 58 %

7

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-04-01 · 93 m · Vendu 259 000 $ (3 737 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +34 449 $ · Ajust. superficie −7 662 $ · Ajust. âge −25 900 $

259 888 $

Poids 57 %

8

112, rue Harvey, Val-des-Sources

2026-03-31 · 132 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²)

77,7 m² · constr. 1968

Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie −15 203 $ · Ajust. âge −16 065 $

172 166 $

Poids 53 %

9

219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-03-17 · 1.0 km · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²)

73,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie −6 589 $ · Ajust. âge −11 546 $

106 147 $

Poids 45 %

10

18, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-04 · 1.1 km · Vendu 135 000 $ (1 891 $/m²)

71,4 m² · constr. 1990

Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie −5 861 $ · Ajust. âge −13 500 $

127 619 $

Poids 45 %

11

204, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-06-03 · 984 m · Vendu 160 000 $ (2 500 $/m²)

64 m² · constr. 1962

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie +1 500 $ · Ajust. âge −8 800 $

165 912 $

Poids 44 %

12

194, rue Dusseault, Val-des-Sources

2026-06-02 · 1.1 km · Vendu 280 000 $ (4 982 $/m²)

56,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +22 420 $ · Ajust. âge −18 200 $

287 751 $

Poids 44 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.