UQOÉval

123 Rue LAROCHELLE · Val-des-Sources

Valeur estimée

256 300 $

Unifamiliale · 2 771 $/m² · 92,5 m² · constr. 1945 · terrain 1 117 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 256 300 $
P10 129 300 $P90 368 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1945
190019502000194581 ANS

Aire d'étages

92,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,6 m28,9 mRUE

Superficie

1 117 m²

Frontage

38,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

150 000 $

17 %
83 %
Terrain 26 200 $Bâtiment 123 800 $

Rôle antérieur 93 000 $ +61.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

967388034600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1945

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338578

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

26 200 $

Valeur bâtiment

123 800 $

Rôle antérieur

93 000 $

ID provincial

40043967388034600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

200 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

359 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

47

Prix médian

250 000 $

$/m² médian

2 755

Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P50

Vaut plus que 50 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023164 600 $
2024167 800 $+2 %
2025175 700 $+5 %
2026200 700 $+14 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

133, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-12-11 · 142 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²)

98,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −14 619 $ · Ajust. âge −48 000 $

459 976 $

Poids 81 %

2

185, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-11-18 · 544 m · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²)

95,7 m² · constr. 1965

Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −4 180 $ · Ajust. âge −25 000 $

243 958 $

Poids 74 %

3

232, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-14 · 938 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²)

91,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie +1 740 $ · Ajust. âge −9 975 $

395 797 $

Poids 66 %

4

156, 16e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-08 · 443 m · Vendu 209 000 $ (2 312 $/m²)

90,4 m² · constr. 1978

Ajust. marché +11 027 $ · Ajust. superficie +2 428 $ · Ajust. âge −20 900 $

201 554 $

Poids 65 %

5

112, rue Harvey, Val-des-Sources

2026-03-31 · 227 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²)

77,7 m² · constr. 1968

Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie +18 000 $ · Ajust. âge −18 900 $

202 534 $

Poids 62 %

6

159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-19 · 1.0 km · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²)

102,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −20 919 $ · Ajust. âge −42 500 $

366 941 $

Poids 52 %

7

210, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-12-10 · 886 m · Vendu 270 000 $ (3 321 $/m²)

81,3 m² · constr. 1967

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +18 598 $ · Ajust. âge −27 000 $

285 558 $

Poids 49 %

8

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-16 · 411 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie +50 040 $ · Ajust. âge −42 000 $

460 116 $

Poids 49 %

9

183, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-03-02 · 522 m · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²)

109,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −31 050 $ · Ajust. âge −40 000 $

359 498 $

Poids 48 %

10

20, boulevard Lecompte, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-11-14 · 1.1 km · Vendu 200 000 $ (2 252 $/m²)

88,8 m² · constr. 1981

Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie +4 167 $ · Ajust. âge −20 000 $

202 677 $

Poids 48 %

11

244, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-07-10 · 916 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²)

88,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie +9 364 $ · Ajust. âge −37 500 $

366 649 $

Poids 48 %

12

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2025-12-18 · 411 m · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie +41 700 $ · Ajust. âge −35 000 $

387 759 $

Poids 45 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.