128 Rue LAROCHELLE · Val-des-Sources
Valeur estimée
186 400 $
Chalet · 3 414 $/m² · 54,6 m² · constr. 1965 · terrain 661,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
54,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
661,2 m²
Frontage
31,6 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
101 900 $
Rôle antérieur 64 900 $ +57.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
967388424300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3341302
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
11 600 $
Valeur bâtiment
90 300 $
Rôle antérieur
64 900 $
ID provincial
40043967388424300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
170 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
215 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
45
Prix médian
249 000 $
$/m² médian
2 755
Cette propriété : −25 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 17 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 114, 23e Avenue, Val-des-Sources 2025-12-15 · 344 m · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²) 60,9 m² · constr. 1966 Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie −11 069 $ · Ajust. âge −1 070 $ | 220 851 $ Poids 68 % |
| 2 | 103, 19e Avenue, Val-des-Sources 2025-07-31 · 39 m · Vendu 197 500 $ (3 275 $/m²) 60,3 m² · constr. 1948 Ajust. marché +10 420 $ · Ajust. superficie −9 335 $ · Ajust. âge +16 788 $ | 215 373 $ Poids 63 % |
| 3 | 194, rue Dusseault, Val-des-Sources 2026-06-02 · 1.0 km · Vendu 280 000 $ (4 982 $/m²) 56,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie −3 986 $ · Ajust. âge +1 400 $ | 280 945 $ Poids 61 % |
| 4 | 114, 21ième Avenue, Val-des-Sources 2025-03-14 · 139 m · Vendu 72 000 $ (1 379 $/m²) 52,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +9 644 $ · Ajust. superficie +1 655 $ · Ajust. âge +4 680 $ | 87 979 $ Poids 56 % |
| 5 | 114, 15ième Avenue, Val-des-Sources 2025-02-14 · 357 m · Vendu 267 000 $ (4 935 $/m²) 54,1 m² · constr. 1962 Ajust. marché +49 934 $ · Ajust. superficie +1 234 $ · Ajust. âge +4 005 $ | 322 173 $ Poids 52 % |
| 6 | 167, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-10 · 977 m · Vendu 83 077 $ (1 668 $/m²) 49,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +7 372 $ · Ajust. superficie +4 004 $ · Ajust. âge −2 908 $ | 91 545 $ Poids 51 % |
| 7 | 119, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-10 · 1.2 km · Vendu 231 000 $ (3 929 $/m²) 58,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +2 913 $ · Ajust. superficie −8 250 $ · Ajust. âge −13 860 $ | 211 803 $ Poids 47 % |
| 8 | 25, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-09-23 · 1.1 km · Vendu 207 000 $ (3 981 $/m²) 52 m² · constr. 1994 Ajust. marché +19 181 $ · Ajust. superficie +5 175 $ · Ajust. âge −20 700 $ | 210 656 $ Poids 47 % |
| 9 | 96, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-04-30 · 1.3 km · Vendu 280 000 $ (4 770 $/m²) 58,7 m² · constr. 1990 Ajust. marché +11 368 $ · Ajust. superficie −9 779 $ · Ajust. âge −28 000 $ | 253 589 $ Poids 44 % |
| 10 | 197, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-07-10 · 947 m · Vendu 227 500 $ (4 967 $/m²) 45,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +12 003 $ · Ajust. superficie +21 856 $ · Ajust. âge +0 $ | 261 359 $ Poids 32 % |
| 11 | 204, rue Dusseault, Val-des-Sources 2025-06-03 · 935 m · Vendu 160 000 $ (2 500 $/m²) 64 m² · constr. 1962 Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie −11 750 $ · Ajust. âge +2 400 $ | 163 862 $ Poids 29 % |
| 12 | 36, rue Meunier, Saint-Rémi-de-Tingwick 2024-10-25 · 1.2 km · Vendu 225 000 $ (4 198 $/m²) 53,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +45 393 $ · Ajust. superficie +2 099 $ · Ajust. âge −16 875 $ | 255 617 $ Poids 23 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
