UQOÉval

103 19E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

162 800 $

Chalet · 2 700 $/m² · 60,3 m² · constr. 1948 · terrain 234,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 162 800 $
P10 56 600 $P90 265 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1948
190019502000194878 ANS

Aire d'étages

60,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m15,4 mRUE

Superficie

234,7 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

67 000 $

93 %
Terrain 4 700 $Bâtiment 62 300 $

Rôle antérieur 31 300 $ +114.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

967388470500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1948

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341303

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

4 700 $

Valeur bâtiment

62 300 $

Rôle antérieur

31 300 $

ID provincial

40043967388470500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

135 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

213 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

45

Prix médian

249 000 $

$/m² médian

2 755

Cette propriété : 35 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P10

Vaut plus que 10 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202165 500 $
202284 000 $+28 %
202388 700 $+6 %
2024117 800 $+33 %
2025125 200 $+6 %
2026135 300 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

114, 23e Avenue, Val-des-Sources

2025-12-15 · 366 m · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²)

60,9 m² · constr. 1966

Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie −1 054 $ · Ajust. âge −19 260 $

212 676 $

Poids 83 %

2

103, 19e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-31 · 0 m · Vendu 197 500 $ (3 275 $/m²)

60,3 m² · constr. 1948

Ajust. marché +10 420 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

207 920 $

Poids 75 %

3

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-29 · 90 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −17 532 $ · Ajust. âge −27 000 $

228 872 $

Poids 69 %

4

194, rue Dusseault, Val-des-Sources

2026-06-02 · 1.0 km · Vendu 280 000 $ (4 982 $/m²)

56,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +10 214 $ · Ajust. âge −22 400 $

271 344 $

Poids 57 %

5

155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-07-23 · 1.1 km · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²)

66,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 842 $ · Ajust. âge −19 250 $

164 408 $

Poids 51 %

6

119, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-10 · 1.2 km · Vendu 231 000 $ (3 929 $/m²)

58,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +2 913 $ · Ajust. superficie +2 946 $ · Ajust. âge −23 100 $

213 759 $

Poids 49 %

7

96, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-04-30 · 1.3 km · Vendu 280 000 $ (4 770 $/m²)

58,7 m² · constr. 1990

Ajust. marché +11 368 $ · Ajust. superficie +3 816 $ · Ajust. âge −28 000 $

267 184 $

Poids 46 %

8

114, 15ième Avenue, Val-des-Sources

2025-02-14 · 343 m · Vendu 267 000 $ (4 935 $/m²)

54,1 m² · constr. 1962

Ajust. marché +49 934 $ · Ajust. superficie +15 299 $ · Ajust. âge −18 690 $

313 544 $

Poids 44 %

9

114, 21ième Avenue, Val-des-Sources

2025-03-14 · 137 m · Vendu 72 000 $ (1 379 $/m²)

52,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +9 644 $ · Ajust. superficie +5 586 $ · Ajust. âge −1 440 $

85 790 $

Poids 43 %

10

204, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-06-03 · 950 m · Vendu 160 000 $ (2 500 $/m²)

64 m² · constr. 1962

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie −4 625 $ · Ajust. âge −11 200 $

157 387 $

Poids 43 %

11

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-04-01 · 90 m · Vendu 259 000 $ (3 737 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +34 449 $ · Ajust. superficie −16 818 $ · Ajust. âge −25 900 $

250 731 $

Poids 42 %

12

25, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-09-23 · 1.1 km · Vendu 207 000 $ (3 981 $/m²)

52 m² · constr. 1994

Ajust. marché +19 181 $ · Ajust. superficie +16 520 $ · Ajust. âge −20 700 $

222 001 $

Poids 35 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.