133 Rue LAROCHELLE · Val-des-Sources
Valeur estimée
397 900 $
Unifamiliale · 1 221 $/m² · 325,9 m² · constr. 1879 · terrain 696,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
325,9 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
696,8 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
245 900 $
Rôle antérieur 186 300 $ +32.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
967389883400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1879
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3341309
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
17 400 $
Valeur bâtiment
228 500 $
Rôle antérieur
186 300 $
ID provincial
40043967389883400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
313 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
554 000 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±15.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
45
Prix médian
249 000 $
$/m² médian
2 755
Cette propriété : +60 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 88 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 324, rue des Hérons, Val-des-Sources 2026-05-08 · 406 m · Vendu 435 000 $ (1 895 $/m²) 229,6 m² · constr. 2006 Ajust. marché +5 485 $ · Ajust. superficie +91 225 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 488 210 $ Poids 22 % |
| 2 | 282, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-18 · 1000 m · Vendu 595 000 $ (2 649 $/m²) 224,6 m² · constr. 1989 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +134 180 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 677 182 $ Poids 14 % |
| 3 | 493, rue Charland, Val-des-Sources 2025-05-12 · 1.2 km · Vendu 640 000 $ (1 478 $/m²) 433,1 m² · constr. 2015 Ajust. marché +57 192 $ · Ajust. superficie −79 206 $ · Ajust. âge −64 000 $ | 553 986 $ Poids 6 % |
| 4 | 114, 30ièm avenue, Val-des-Sources 2024-06-18 · 501 m · Vendu 449 000 $ (2 141 $/m²) 209,7 m² · constr. 1958 Ajust. marché +83 407 $ · Ajust. superficie +112 250 $ · Ajust. âge −44 900 $ | 599 757 $ Poids 3 % |
| 5 | 148, Beaumont, Val-des-Sources 2025-11-17 · 1.5 km · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²) 196,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie +128 250 $ · Ajust. âge −51 300 $ | 637 429 $ Poids 3 % |
| 6 | 25, route 255, Wotton 2026-06-10 · 2.2 km · Vendu 211 071 $ (1 055 $/m²) 200,1 m² · constr. 1929 Ajust. marché +2 662 $ · Ajust. superficie +52 768 $ · Ajust. âge −21 107 $ | 245 393 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
