UQOÉval

112 21E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

218 400 $

Chalet · 2 800 $/m² · 78 m² · constr. 1952 · terrain 968,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 218 400 $
P10 91 100 $P90 343 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1952
190019502000195274 ANS

Aire d'étages

78 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,3 m63,2 mRUE

Superficie

968,3 m²

Frontage

15,3 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

120 700 $

88 %
Terrain 14 700 $Bâtiment 106 000 $

Rôle antérieur 74 000 $ +63.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

967398711500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1952

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338490

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

14 700 $

Valeur bâtiment

106 000 $

Rôle antérieur

74 000 $

ID provincial

40043967398711500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

194 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

263 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±34.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

44

Prix médian

243 250 $

$/m² médian

2 742

Cette propriété : 10 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P33

Vaut plus que 33 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021117 700 $
2022153 700 $+31 %
2023137 900 $-10 %
2024165 000 $+20 %
2025174 500 $+6 %
2026194 200 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

112, rue Harvey, Val-des-Sources

2026-03-31 · 70 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²)

77,7 m² · constr. 1968

Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie +365 $ · Ajust. âge −15 120 $

188 679 $

Poids 95 %

2

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-16 · 261 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie +9 277 $ · Ajust. âge −42 000 $

419 352 $

Poids 89 %

3

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2025-12-18 · 261 m · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie +7 731 $ · Ajust. âge −35 000 $

353 790 $

Poids 83 %

4

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-29 · 195 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +16 948 $ · Ajust. âge −27 000 $

263 353 $

Poids 79 %

5

219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-03-17 · 997 m · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²)

73,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie +3 451 $ · Ajust. âge −11 546 $

116 187 $

Poids 58 %

6

210, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-12-10 · 1.1 km · Vendu 270 000 $ (3 321 $/m²)

81,3 m² · constr. 1967

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −5 480 $ · Ajust. âge −20 250 $

268 230 $

Poids 52 %

7

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-04-01 · 195 m · Vendu 259 000 $ (3 737 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +34 449 $ · Ajust. superficie +16 258 $ · Ajust. âge −25 900 $

283 807 $

Poids 49 %

8

18, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-04 · 1.0 km · Vendu 135 000 $ (1 891 $/m²)

71,4 m² · constr. 1990

Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie +6 239 $ · Ajust. âge −13 500 $

139 719 $

Poids 48 %

9

156, 16e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-08 · 410 m · Vendu 209 000 $ (2 312 $/m²)

90,4 m² · constr. 1978

Ajust. marché +11 027 $ · Ajust. superficie −14 334 $ · Ajust. âge −20 900 $

184 793 $

Poids 45 %

10

37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-02 · 1.2 km · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²)

83,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie −4 609 $ · Ajust. âge −14 750 $

141 230 $

Poids 44 %

11

232, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-14 · 863 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²)

91,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie −29 805 $ · Ajust. âge +3 990 $

378 216 $

Poids 43 %

12

155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-07-23 · 1.1 km · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²)

66,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 815 $ · Ajust. âge −19 250 $

190 065 $

Poids 42 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.