139 Rue LAROCHELLE · Val-des-Sources
Valeur estimée
290 700 $
Unifamiliale · 2 927 $/m² · 99,3 m² · constr. 1969 · terrain 1 511,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 511,3 m²
Frontage
48,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
155 200 $
Rôle antérieur 101 700 $ +52.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
967399155700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339802
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
30 100 $
Valeur bâtiment
125 100 $
Rôle antérieur
101 700 $
ID provincial
40043967399155700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
242 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
381 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
44
Prix médian
243 250 $
$/m² médian
2 742
Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 66 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 133, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-12-11 · 55 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²) 98,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie +1 949 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 500 544 $ Poids 88 % |
| 2 | 185, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-11-18 · 386 m · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²) 95,7 m² · constr. 1965 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie +4 702 $ · Ajust. âge +5 000 $ | 282 840 $ Poids 79 % |
| 3 | 183, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-03-02 · 364 m · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²) 109,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −18 630 $ · Ajust. âge +4 000 $ | 415 918 $ Poids 75 % |
| 4 | 232, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-14 · 777 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²) 91,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie +16 534 $ · Ajust. âge +37 905 $ | 458 471 $ Poids 68 % |
| 5 | 159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-19 · 913 m · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²) 102,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −6 835 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 381 024 $ Poids 67 % |
| 6 | 156, 16e Avenue, Val-des-Sources 2025-07-08 · 544 m · Vendu 209 000 $ (2 312 $/m²) 90,4 m² · constr. 1978 Ajust. marché +11 027 $ · Ajust. superficie +10 288 $ · Ajust. âge −9 405 $ | 220 910 $ Poids 55 % |
| 7 | 20, boulevard Lecompte, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-11-14 · 981 m · Vendu 200 000 $ (2 252 $/m²) 88,8 m² · constr. 1981 Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie +11 824 $ · Ajust. âge −12 000 $ | 218 335 $ Poids 47 % |
| 8 | 244, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-07-10 · 762 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²) 88,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie +23 837 $ · Ajust. âge −11 250 $ | 407 371 $ Poids 45 % |
| 9 | 81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-26 · 1.3 km · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²) 109 m² · constr. 1975 Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie −9 322 $ · Ajust. âge −6 285 $ | 196 535 $ Poids 40 % |
| 10 | 175, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-06-09 · 837 m · Vendu 320 000 $ (3 695 $/m²) 86,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +23 464 $ · Ajust. âge −6 400 $ | 363 488 $ Poids 39 % |
| 11 | 101, 8e Avenue, Val-des-Sources 2024-10-02 · 303 m · Vendu 68 000 $ (680 $/m²) 100 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 719 $ · Ajust. superficie −238 $ · Ajust. âge −6 800 $ | 74 681 $ Poids 38 % |
| 12 | 80, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources 2026-06-17 · 1.5 km · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²) 98,9 m² · constr. 1976 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +546 $ · Ajust. âge −9 450 $ | 264 501 $ Poids 37 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
