UQOÉval

140 Rue LAROCHELLE · Val-des-Sources

Valeur estimée

266 500 $

Unifamiliale · 3 092 $/m² · 86,2 m² · constr. 1970 · terrain 1 435,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 266 500 $
P10 149 500 $P90 349 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1970
190019502000197056 ANS

Aire d'étages

86,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment33,5 m42,8 mRUE

Superficie

1 435,3 m²

Frontage

33,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

179 400 $

90 %
Terrain 17 200 $Bâtiment 162 200 $

Rôle antérieur 92 800 $ +93.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

967399452100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1970

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339807

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

17 200 $

Valeur bâtiment

162 200 $

Rôle antérieur

92 800 $

ID provincial

40043967399452100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

245 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

306 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±32.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

44

Prix médian

243 250 $

$/m² médian

2 742

Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P55

Vaut plus que 55 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023169 100 $
2024212 100 $+25 %
2025226 800 $+7 %
2026245 100 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

112, rue Harvey, Val-des-Sources

2026-03-31 · 175 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²)

77,7 m² · constr. 1968

Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie +10 338 $ · Ajust. âge +1 890 $

215 662 $

Poids 81 %

2

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-16 · 256 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie +32 329 $ · Ajust. âge −42 000 $

442 405 $

Poids 69 %

3

232, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-14 · 793 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²)

91,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie −11 966 $ · Ajust. âge +39 900 $

431 966 $

Poids 69 %

4

185, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-11-18 · 409 m · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²)

95,7 m² · constr. 1965

Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −12 409 $ · Ajust. âge +6 250 $

266 979 $

Poids 66 %

5

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2025-12-18 · 256 m · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie +26 941 $ · Ajust. âge −35 000 $

373 000 $

Poids 65 %

6

133, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-12-11 · 95 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²)

98,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −29 970 $ · Ajust. âge −21 600 $

471 026 $

Poids 63 %

7

156, 16e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-08 · 506 m · Vendu 209 000 $ (2 312 $/m²)

90,4 m² · constr. 1978

Ajust. marché +11 027 $ · Ajust. superficie −4 855 $ · Ajust. âge −8 360 $

206 812 $

Poids 62 %

8

244, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-07-10 · 786 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²)

88,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie −4 044 $ · Ajust. âge −9 375 $

381 366 $

Poids 54 %

9

20, boulevard Lecompte, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-11-14 · 1.0 km · Vendu 200 000 $ (2 252 $/m²)

88,8 m² · constr. 1981

Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie −2 928 $ · Ajust. âge −11 000 $

204 582 $

Poids 53 %

10

210, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-12-10 · 1.0 km · Vendu 270 000 $ (3 321 $/m²)

81,3 m² · constr. 1967

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +8 137 $ · Ajust. âge +4 050 $

306 146 $

Poids 53 %

11

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-29 · 235 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +32 922 $ · Ajust. âge −27 000 $

279 327 $

Poids 52 %

12

37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-02 · 1.1 km · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²)

83,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie +2 659 $ · Ajust. âge −3 687 $

159 561 $

Poids 52 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.