UQOÉval

155 Rue LAROCHELLE · Val-des-Sources

Valeur estimée

578 300 $

Unifamiliale · 2 886 $/m² · 200,4 m² · constr. 1973 · terrain 1 381,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 578 300 $
Rôle 460 200 $P10 360 300 $P90 709 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1973
190019502000197353 ANS

Aire d'étages

200,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment23 m60 mRUE

Superficie

1 381,2 m²

Frontage

23 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

460 200 $

30 %
70 %
Terrain 137 000 $Bâtiment 323 200 $

Rôle antérieur 299 100 $ +53.9 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

967490702500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1973

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339188

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

137 000 $

Valeur bâtiment

323 200 $

Rôle antérieur

299 100 $

ID provincial

40043967490702500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

608 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

522 800 $

poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±8.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

42

Prix médian

243 250 $

$/m² médian

2 815

Cette propriété : +138 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P95

Vaut plus que 95 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021460 900 $
2022542 700 $+18 %
2023548 700 $+1 %
2024539 300 $-2 %
2025587 400 $+9 %
2026608 100 $+4 %
059 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789◆ PLAN DES COMPARABLES9 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

324, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-05-08 · 391 m · Vendu 435 000 $ (1 895 $/m²)

229,6 m² · constr. 2006

Ajust. marché +5 485 $ · Ajust. superficie −27 661 $ · Ajust. âge −43 500 $

369 324 $

Poids 65 %

2

282, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-18 · 885 m · Vendu 595 000 $ (2 649 $/m²)

224,6 m² · constr. 1989

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie −32 055 $ · Ajust. âge −47 600 $

522 848 $

Poids 55 %

3

272, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-02-26 · 874 m · Vendu 503 500 $ (2 976 $/m²)

169,2 m² · constr. 1984

Ajust. marché +41 310 $ · Ajust. superficie +46 422 $ · Ajust. âge −27 692 $

563 539 $

Poids 45 %

4

184, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-08-19 · 1.2 km · Vendu 105 975 $ (613 $/m²)

172,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +8 463 $ · Ajust. âge +0 $

123 189 $

Poids 30 %

5

148, Beaumont, Val-des-Sources

2025-11-17 · 1.6 km · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²)

196,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie +4 692 $ · Ajust. âge −51 300 $

513 871 $

Poids 27 %

6

114, 30ièm avenue, Val-des-Sources

2024-06-18 · 383 m · Vendu 449 000 $ (2 141 $/m²)

209,7 m² · constr. 1958

Ajust. marché +83 407 $ · Ajust. superficie −9 956 $ · Ajust. âge +33 675 $

556 125 $

Poids 27 %

7

127, rue Larochelle, Val-des-Sources

2024-08-26 · 204 m · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²)

173,2 m² · constr. 1988

Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie +36 905 $ · Ajust. âge −35 250 $

565 088 $

Poids 26 %

8

501, route 255, Val-des-Sources

2026-03-04 · 1.7 km · Vendu 159 824 $ (951 $/m²)

168 m² · constr. 1880

Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie +15 412 $ · Ajust. âge +15 982 $

203 424 $

Poids 17 %

9

7, route 255, Wotton

2024-10-25 · 2.0 km · Vendu 100 000 $ (561 $/m²)

178,4 m² · constr. 1939

Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie +6 166 $ · Ajust. âge +10 000 $

136 341 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.