100 Rue PINARD · Val-des-Sources
Valeur estimée
296 100 $
Unifamiliale · 3 143 $/m² · 94,2 m² · constr. 1960 · terrain 1 879,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
94,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 879,1 m²
Frontage
41,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
207 900 $
Rôle antérieur 104 100 $ +99.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
977308891400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338363
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
19 400 $
Valeur bâtiment
188 500 $
Rôle antérieur
104 100 $
ID provincial
40043977308891400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
272 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
339 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±36.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
42
Prix médian
243 250 $
$/m² médian
2 742
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 68 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 133, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-12-11 · 276 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²) 98,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −10 477 $ · Ajust. âge −45 600 $ | 466 518 $ Poids 82 % |
| 2 | 185, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-11-18 · 473 m · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²) 95,7 m² · constr. 1965 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −1 959 $ · Ajust. âge −6 250 $ | 264 929 $ Poids 77 % |
| 3 | 232, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-14 · 811 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²) 91,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie +5 439 $ · Ajust. âge +19 950 $ | 429 420 $ Poids 72 % |
| 4 | 156, 16e Avenue, Val-des-Sources 2025-07-08 · 447 m · Vendu 209 000 $ (2 312 $/m²) 90,4 m² · constr. 1978 Ajust. marché +11 027 $ · Ajust. superficie +4 393 $ · Ajust. âge −18 810 $ | 205 609 $ Poids 64 % |
| 5 | 112, rue Harvey, Val-des-Sources 2026-03-31 · 104 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²) 77,7 m² · constr. 1968 Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie +20 068 $ · Ajust. âge −7 560 $ | 215 941 $ Poids 58 % |
| 6 | 183, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-03-02 · 452 m · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²) 109,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −27 945 $ · Ajust. âge −14 000 $ | 388 603 $ Poids 56 % |
| 7 | 159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-19 · 1.1 km · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²) 102,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −17 398 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 370 461 $ Poids 51 % |
| 8 | 244, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-07-10 · 836 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²) 88,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie +12 982 $ · Ajust. âge −28 125 $ | 379 642 $ Poids 49 % |
| 9 | 20, boulevard Lecompte, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-11-14 · 1.1 km · Vendu 200 000 $ (2 252 $/m²) 88,8 m² · constr. 1981 Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie +6 081 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 204 591 $ Poids 46 % |
| 10 | 175, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-06-09 · 1.0 km · Vendu 320 000 $ (3 695 $/m²) 86,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +14 042 $ · Ajust. âge −20 800 $ | 339 666 $ Poids 39 % |
| 11 | 37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-02 · 1.2 km · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²) 83,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie +9 751 $ · Ajust. âge −11 062 $ | 159 277 $ Poids 37 % |
| 12 | 101, 8e Avenue, Val-des-Sources 2024-10-02 · 403 m · Vendu 68 000 $ (680 $/m²) 100 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 719 $ · Ajust. superficie −1 972 $ · Ajust. âge −6 800 $ | 72 947 $ Poids 35 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
