UQOÉval

169 Rue HARVEY · Val-des-Sources

Valeur estimée

389 000 $

Unifamiliale · 3 806 $/m² · 102,2 m² · constr. 1991 · terrain 1 562,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 389 000 $
Rôle 301 400 $P10 245 600 $P90 468 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1991
190019502000199135 ANS

Aire d'étages

102,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment43,4 m36 mRUE

Superficie

1 562,6 m²

Frontage

43,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

301 400 $

94 %
Terrain 17 800 $Bâtiment 283 600 $

Rôle antérieur 154 700 $ +94.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

977319388500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1991

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341346

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

17 800 $

Valeur bâtiment

283 600 $

Rôle antérieur

154 700 $

ID provincial

40043977319388500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

380 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

404 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

40

Prix médian

243 250 $

$/m² médian

2 815

Cette propriété : +60 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P87

Vaut plus que 87 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021179 000 $
2022228 500 $+28 %
2023236 600 $+4 %
2024331 100 $+40 %
2025359 100 $+8 %
2026380 900 $+6 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

183, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-03-02 · 282 m · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²)

109,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −13 333 $ · Ajust. âge +40 000 $

457 215 $

Poids 84 %

2

133, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-12-11 · 282 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²)

98,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie +9 015 $ · Ajust. âge +28 800 $

560 410 $

Poids 83 %

3

185, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-11-18 · 302 m · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²)

95,7 m² · constr. 1965

Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie +8 490 $ · Ajust. âge +25 000 $

306 628 $

Poids 77 %

4

232, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-14 · 631 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²)

91,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie +22 844 $ · Ajust. âge +39 900 $

466 775 $

Poids 69 %

5

159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-19 · 962 m · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²)

102,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −828 $ · Ajust. âge −38 250 $

391 281 $

Poids 66 %

6

156, 16e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-08 · 627 m · Vendu 209 000 $ (2 312 $/m²)

90,4 m² · constr. 1978

Ajust. marché +11 027 $ · Ajust. superficie +13 640 $ · Ajust. âge +13 585 $

247 252 $

Poids 49 %

7

244, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-07-10 · 656 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²)

88,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie +30 009 $ · Ajust. âge +30 000 $

454 793 $

Poids 44 %

8

20, boulevard Lecompte, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-11-14 · 959 m · Vendu 200 000 $ (2 252 $/m²)

88,8 m² · constr. 1981

Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie +15 090 $ · Ajust. âge +10 000 $

243 600 $

Poids 43 %

9

81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-26 · 1.4 km · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²)

109 m² · constr. 1975

Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie −6 535 $ · Ajust. âge +16 760 $

222 367 $

Poids 39 %

10

101, 8e Avenue, Val-des-Sources

2024-10-02 · 510 m · Vendu 68 000 $ (680 $/m²)

100 m² · constr. 2005

Ajust. marché +13 719 $ · Ajust. superficie +748 $ · Ajust. âge −4 760 $

77 707 $

Poids 35 %

11

175, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-06-09 · 876 m · Vendu 320 000 $ (3 695 $/m²)

86,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +28 822 $ · Ajust. âge +28 800 $

404 046 $

Poids 34 %

12

181, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2024-11-22 · 844 m · Vendu 375 000 $ (3 418 $/m²)

109,7 m² · constr. 2000

Ajust. marché +73 151 $ · Ajust. superficie −12 819 $ · Ajust. âge −16 875 $

418 457 $

Poids 31 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.