UQOÉval

Rue HARVEY · Val-des-Sources

Valeur estimée

270 600 $

Autre · terrain 9 528,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 270 600 $
Rôle 100 $P10 112 900 $P90 514 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

≈ 97,6 m97,6 mRUE

Superficie

9 528,3 m²

Frontage

CUBF

4550

Usage

Rue et avenue pour l’accès local

Valeur au rôle 2026 — composition

100 $

100 %
Terrain 100 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 100 $ +0.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

977319526300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341347

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

100 $

Valeur bâtiment

0 $

Rôle antérieur

100 $

ID provincial

40043977319526300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

184 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

430 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

41

Prix médian

249 000 $

$/m² médian

2 755

Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P57

Vaut plus que 57 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202163 100 $
202269 000 $+9 %
202370 800 $+3 %
202471 600 $+1 %
202570 500 $-2 %
2026184 500 $+162 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

100 m250 m500 mN100 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

343, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-08-10 · 100 m · Vendu 489 900 $

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

489 900 $

Poids 69 %

2

335, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-30 · 68 m · Vendu 450 000 $

Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

484 366 $

Poids 67 %

3

324, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-05-08 · 223 m · Vendu 435 000 $ (1 895 $/m²)

229,6 m² · constr. 2006

Ajust. marché +5 485 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

440 485 $

Poids 67 %

4

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-16 · 67 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

452 075 $

Poids 66 %

5

103, 21è Avenue, Val-des-Sources

2026-03-31 · 211 m · Vendu 249 000 $ (1 654 $/m²)

150,5 m² · constr. 1950

Ajust. marché +19 016 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

268 016 $

Poids 65 %

6

112, rue Harvey, Val-des-Sources

2026-03-31 · 221 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²)

77,7 m² · constr. 1968

Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

203 434 $

Poids 65 %

7

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-29 · 392 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

273 405 $

Poids 64 %

8

183, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-03-02 · 330 m · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²)

109,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

430 548 $

Poids 62 %

9

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2025-12-18 · 67 m · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

381 059 $

Poids 62 %

10

114, 23e Avenue, Val-des-Sources

2025-12-15 · 115 m · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²)

60,9 m² · constr. 1966

Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

232 990 $

Poids 61 %

11

131A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-12-22 · 287 m · Vendu 83 935 $ (589 $/m²)

142,5 m² · constr. 1940

Ajust. marché +7 448 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

91 383 $

Poids 60 %

12

133, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-12-11 · 268 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²)

98,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

522 595 $

Poids 59 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.