UQOÉval

167 Rue LAROCHELLE · Val-des-Sources

Valeur estimée

317 900 $

Autre · 3 298 $/m² · 96,4 m² · constr. 1959 · terrain 524,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 317 900 $
Rôle 198 100 $P10 257 800 $P90 445 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1959
190019502000195967 ANS

Aire d'étages

96,4 m²

Étages × logements

1 × —

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment13,5 m38,7 mRUE

Superficie

524,6 m²

Frontage

13,5 m

CUBF

5834

Usage

Résidence de tourisme, appartement, maison ou chalet (meublé et équipé pour repas)

Valeur au rôle 2026 — composition

198 100 $

46 %
54 %
Terrain 91 800 $Bâtiment 106 300 $

Rôle antérieur 130 000 $ +52.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

977401270500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1959

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

3339063

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

91 800 $

Valeur bâtiment

106 300 $

Rôle antérieur

130 000 $

ID provincial

40043977401270500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

304 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

342 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±36.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

41

Prix médian

237 500 $

$/m² médian

2 899

Cette propriété : +34 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P77

Vaut plus que 77 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021198 800 $
2022235 900 $+19 %
2023234 300 $-1 %
2024319 000 $+36 %
2025341 500 $+7 %
2026304 900 $-11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

133, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-12-11 · 213 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²)

98,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −5 117 $ · Ajust. âge −48 000 $

469 478 $

Poids 85 %

2

185, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-11-18 · 202 m · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²)

95,7 m² · constr. 1965

Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie +914 $ · Ajust. âge −7 500 $

266 552 $

Poids 84 %

3

232, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-14 · 590 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²)

91,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie +10 225 $ · Ajust. âge +17 955 $

432 211 $

Poids 81 %

4

159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-19 · 806 m · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²)

102,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −12 841 $ · Ajust. âge −42 500 $

375 018 $

Poids 69 %

5

183, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-03-02 · 179 m · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²)

109,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −23 927 $ · Ajust. âge −16 000 $

390 621 $

Poids 69 %

6

20, boulevard Lecompte, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-11-14 · 830 m · Vendu 200 000 $ (2 252 $/m²)

88,8 m² · constr. 1981

Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie +8 559 $ · Ajust. âge −20 000 $

207 069 $

Poids 57 %

7

244, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-07-10 · 578 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²)

88,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie +17 665 $ · Ajust. âge −30 000 $

382 449 $

Poids 55 %

8

156, 16e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-08 · 705 m · Vendu 209 000 $ (2 312 $/m²)

90,4 m² · constr. 1978

Ajust. marché +11 027 $ · Ajust. superficie +6 936 $ · Ajust. âge −19 855 $

207 107 $

Poids 54 %

9

112, rue Harvey, Val-des-Sources

2026-03-31 · 351 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²)

77,7 m² · constr. 1968

Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie +22 743 $ · Ajust. âge −8 505 $

217 672 $

Poids 50 %

10

175, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-06-09 · 722 m · Vendu 320 000 $ (3 695 $/m²)

86,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +18 106 $ · Ajust. âge −22 400 $

342 131 $

Poids 46 %

11

37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-02 · 910 m · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²)

83,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie +11 701 $ · Ajust. âge −11 800 $

160 490 $

Poids 45 %

12

81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-26 · 1.2 km · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²)

109 m² · constr. 1975

Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie −12 109 $ · Ajust. âge −16 760 $

183 273 $

Poids 38 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.