175 Rue LAROCHELLE · Val-des-Sources
Valeur estimée
452 300 $
Unifamiliale · 4 550 $/m² · 99,4 m² · constr. 1924 · terrain 972,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
99,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
972,1 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
350 900 $
Rôle antérieur 228 400 $ +53.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
977401688500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1924
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339218
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
112 800 $
Valeur bâtiment
238 100 $
Rôle antérieur
228 400 $
ID provincial
40043977401688500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
495 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
372 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±32 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
243 250 $
$/m² médian
2 815
Cette propriété : +86 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 91 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 133, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-12-11 · 296 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²) 98,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie +2 193 $ · Ajust. âge −48 000 $ | 476 788 $ Poids 84 % |
| 2 | 185, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-11-18 · 112 m · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²) 95,7 m² · constr. 1965 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie +4 833 $ · Ajust. âge −25 000 $ | 252 971 $ Poids 83 % |
| 3 | 183, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-03-02 · 90 m · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²) 109,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −18 447 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 372 100 $ Poids 79 % |
| 4 | 232, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-14 · 504 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²) 91,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie +16 752 $ · Ajust. âge −39 900 $ | 380 883 $ Poids 79 % |
| 5 | 159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-19 · 750 m · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²) 102,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −6 628 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 381 231 $ Poids 76 % |
| 6 | 20, boulevard Lecompte, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-11-14 · 752 m · Vendu 200 000 $ (2 252 $/m²) 88,8 m² · constr. 1981 Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie +11 937 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 210 447 $ Poids 55 % |
| 7 | 244, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-07-10 · 489 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²) 88,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie +24 049 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 381 334 $ Poids 53 % |
| 8 | 156, 16e Avenue, Val-des-Sources 2025-07-08 · 792 m · Vendu 209 000 $ (2 312 $/m²) 90,4 m² · constr. 1978 Ajust. marché +11 027 $ · Ajust. superficie +10 404 $ · Ajust. âge −20 900 $ | 209 530 $ Poids 48 % |
| 9 | 81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-26 · 1.2 km · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²) 109 m² · constr. 1975 Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie −9 226 $ · Ajust. âge −20 950 $ | 181 966 $ Poids 45 % |
| 10 | 175, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-06-09 · 663 m · Vendu 320 000 $ (3 695 $/m²) 86,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +23 649 $ · Ajust. âge −32 000 $ | 338 073 $ Poids 43 % |
| 11 | 37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-02 · 852 m · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²) 83,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie +14 360 $ · Ajust. âge −14 750 $ | 160 199 $ Poids 41 % |
| 12 | 101, 8e Avenue, Val-des-Sources 2024-10-02 · 573 m · Vendu 68 000 $ (680 $/m²) 100 m² · constr. 2005 Ajust. marché +13 719 $ · Ajust. superficie −204 $ · Ajust. âge −6 800 $ | 74 715 $ Poids 35 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
