179 Rue LAROCHELLE · Val-des-Sources
Valeur estimée
426 900 $
Unifamiliale · 4 489 $/m² · 95,1 m² · constr. 2002 · terrain 644,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
95,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
644,9 m²
Frontage
16,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
306 400 $
Rôle antérieur 183 800 $ +66.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
977402953500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2002
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3341361
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
86 600 $
Valeur bâtiment
219 800 $
Rôle antérieur
183 800 $
ID provincial
40043977402953500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
444 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
394 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±37.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
243 250 $
$/m² médian
2 815
Cette propriété : +75 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 89 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 232, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-14 · 448 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²) 91,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie +7 397 $ · Ajust. âge +39 900 $ | 451 328 $ Poids 88 % |
| 2 | 185, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-11-18 · 55 m · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²) 95,7 m² · constr. 1965 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −784 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 297 354 $ Poids 86 % |
| 3 | 133, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-12-11 · 352 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²) 98,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −8 284 $ · Ajust. âge +48 000 $ | 562 311 $ Poids 81 % |
| 4 | 159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-19 · 721 m · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²) 102,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −15 534 $ · Ajust. âge −14 875 $ | 399 950 $ Poids 71 % |
| 5 | 183, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-03-02 · 33 m · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²) 109,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −26 301 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 444 247 $ Poids 65 % |
| 6 | 20, boulevard Lecompte, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-11-14 · 706 m · Vendu 200 000 $ (2 252 $/m²) 88,8 m² · constr. 1981 Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie +7 095 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 245 605 $ Poids 64 % |
| 7 | 244, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-07-10 · 432 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²) 88,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie +14 898 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 447 183 $ Poids 61 % |
| 8 | 175, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-06-09 · 632 m · Vendu 320 000 $ (3 695 $/m²) 86,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +15 704 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 394 129 $ Poids 51 % |
| 9 | 112, rue Harvey, Val-des-Sources 2026-03-31 · 490 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²) 77,7 m² · constr. 1968 Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie +21 162 $ · Ajust. âge +18 900 $ | 243 496 $ Poids 50 % |
| 10 | 156, 16e Avenue, Val-des-Sources 2025-07-08 · 847 m · Vendu 209 000 $ (2 312 $/m²) 90,4 m² · constr. 1978 Ajust. marché +11 027 $ · Ajust. superficie +5 433 $ · Ajust. âge +20 900 $ | 246 360 $ Poids 50 % |
| 11 | 37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-02 · 821 m · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²) 83,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie +10 548 $ · Ajust. âge +14 750 $ | 185 888 $ Poids 50 % |
| 12 | 81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-26 · 1.2 km · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²) 109 m² · constr. 1975 Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie −13 358 $ · Ajust. âge +20 950 $ | 219 734 $ Poids 38 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
