UQOÉval

118 23E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

266 700 $

Unifamiliale · 2 859 $/m² · 93,3 m² · constr. 1940 · terrain 1 610,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 266 700 $
P10 169 800 $P90 413 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1940
190019502000194086 ANS

Aire d'étages

93,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment30,5 m52,8 mRUE

Superficie

1 610,1 m²

Frontage

30,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

175 400 $

90 %
Terrain 18 100 $Bâtiment 157 300 $

Rôle antérieur 94 400 $ +85.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

977410406400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1940

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341365

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

18 100 $

Valeur bâtiment

157 300 $

Rôle antérieur

94 400 $

ID provincial

40043977410406400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

216 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

361 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±28.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

40

Prix médian

243 250 $

$/m² médian

2 815

Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P55

Vaut plus que 55 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023
2024190 300 $
2025197 000 $+4 %
2026216 000 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

232, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-14 · 562 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²)

91,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie +3 481 $ · Ajust. âge −19 950 $

387 562 $

Poids 85 %

2

185, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-11-18 · 223 m · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²)

95,7 m² · constr. 1965

Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −3 135 $ · Ajust. âge −25 000 $

245 003 $

Poids 83 %

3

133, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-12-11 · 292 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²)

98,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −12 670 $ · Ajust. âge −48 000 $

461 925 $

Poids 80 %

4

159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-19 · 890 m · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²)

102,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −19 262 $ · Ajust. âge −42 500 $

368 597 $

Poids 59 %

5

244, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-07-10 · 580 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²)

88,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie +11 067 $ · Ajust. âge −37 500 $

368 352 $

Poids 59 %

6

20, boulevard Lecompte, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-11-14 · 881 m · Vendu 200 000 $ (2 252 $/m²)

88,8 m² · constr. 1981

Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie +5 068 $ · Ajust. âge −20 000 $

203 578 $

Poids 58 %

7

112, rue Harvey, Val-des-Sources

2026-03-31 · 339 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²)

77,7 m² · constr. 1968

Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie +18 973 $ · Ajust. âge −18 900 $

203 507 $

Poids 58 %

8

156, 16e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-08 · 697 m · Vendu 209 000 $ (2 312 $/m²)

90,4 m² · constr. 1978

Ajust. marché +11 027 $ · Ajust. superficie +3 352 $ · Ajust. âge −20 900 $

202 479 $

Poids 57 %

9

183, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-03-02 · 204 m · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²)

109,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie −29 589 $ · Ajust. âge −40 000 $

360 959 $

Poids 57 %

10

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-16 · 126 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie +52 289 $ · Ajust. âge −42 000 $

462 365 $

Poids 50 %

11

175, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-06-09 · 803 m · Vendu 320 000 $ (3 695 $/m²)

86,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +12 379 $ · Ajust. âge −32 000 $

326 803 $

Poids 47 %

12

37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-02 · 992 m · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²)

83,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie +8 953 $ · Ajust. âge −14 750 $

154 792 $

Poids 47 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.