126 23E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
205 100 $
Unifamiliale · 2 570 $/m² · 79,8 m² · constr. 1974 · terrain 970,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
79,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
970,6 m²
Frontage
32,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
107 400 $
Rôle antérieur 62 300 $ +72.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
977411856700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1974
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338934
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
14 700 $
Valeur bâtiment
92 700 $
Rôle antérieur
62 300 $
ID provincial
40043977411856700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
171 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
266 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±40.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
243 250 $
$/m² médian
2 815
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 26 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 339, rue des Hérons, Val-des-Sources 2026-03-16 · 217 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²) 74,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie +14 337 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 424 413 $ Poids 87 % |
| 2 | 112, rue Harvey, Val-des-Sources 2026-03-31 · 451 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²) 77,7 m² · constr. 1968 Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie +2 554 $ · Ajust. âge +5 670 $ | 211 658 $ Poids 86 % |
| 3 | 339, rue des Hérons, Val-des-Sources 2025-12-18 · 217 m · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²) 74,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie +11 948 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 358 007 $ Poids 81 % |
| 4 | 219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-03-17 · 689 m · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²) 73,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie +4 863 $ · Ajust. âge +577 $ | 129 723 $ Poids 70 % |
| 5 | 114A, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-29 · 584 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²) 69,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +20 455 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 266 859 $ Poids 64 % |
| 6 | 232, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-14 · 450 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²) 91,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie −25 889 $ · Ajust. âge +39 900 $ | 418 042 $ Poids 63 % |
| 7 | 37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-02 · 924 m · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²) 83,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie −3 014 $ · Ajust. âge −737 $ | 156 838 $ Poids 58 % |
| 8 | 18, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-04 · 743 m · Vendu 135 000 $ (1 891 $/m²) 71,4 m² · constr. 1990 Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie +7 941 $ · Ajust. âge −10 800 $ | 144 121 $ Poids 57 % |
| 9 | 244, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-07-10 · 470 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²) 88,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie −17 665 $ · Ajust. âge −1 875 $ | 375 245 $ Poids 55 % |
| 10 | 20, boulevard Lecompte, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-11-14 · 789 m · Vendu 200 000 $ (2 252 $/m²) 88,8 m² · constr. 1981 Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie −10 135 $ · Ajust. âge −7 000 $ | 201 375 $ Poids 53 % |
| 11 | 175, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-06-09 · 735 m · Vendu 320 000 $ (3 695 $/m²) 86,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −12 564 $ · Ajust. âge +1 600 $ | 335 461 $ Poids 48 % |
| 12 | 155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-07-23 · 842 m · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²) 66,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 424 $ · Ajust. âge −5 775 $ | 206 149 $ Poids 46 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
