UQOÉval

189 Rue LAROCHELLE · Val-des-Sources

Valeur estimée

140 100 $

Chalet · 2 387 $/m² · 58,7 m² · constr. 1948 · terrain 623,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 140 100 $
P10 47 000 $P90 224 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1948
190019502000194878 ANS

Aire d'étages

58,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m40,9 mRUE

Superficie

623,6 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

44 400 $

35 %
65 %
Terrain 15 600 $Bâtiment 28 800 $

Rôle antérieur 37 300 $ +19.0 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

977412629300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1948

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3341371

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

15 600 $

Valeur bâtiment

28 800 $

Rôle antérieur

37 300 $

ID provincial

40043977412629300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

102 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

210 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

249 000 $

$/m² médian

2 899

Cette propriété : 44 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P7

Vaut plus que 7 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202164 400 $
202280 300 $+25 %
202383 200 $+4 %
202498 500 $+18 %
202594 100 $-4 %
2026102 200 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

114, 23e Avenue, Val-des-Sources

2025-12-15 · 243 m · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²)

60,9 m² · constr. 1966

Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie −3 865 $ · Ajust. âge −19 260 $

209 865 $

Poids 84 %

2

119, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-10 · 942 m · Vendu 231 000 $ (3 929 $/m²)

58,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +2 913 $ · Ajust. superficie −196 $ · Ajust. âge −23 100 $

210 616 $

Poids 67 %

3

103, 19e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-31 · 578 m · Vendu 197 500 $ (3 275 $/m²)

60,3 m² · constr. 1948

Ajust. marché +10 420 $ · Ajust. superficie −2 620 $ · Ajust. âge +0 $

205 300 $

Poids 63 %

4

155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-07-23 · 730 m · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²)

66,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 162 $ · Ajust. âge −19 250 $

162 088 $

Poids 60 %

5

96, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-04-30 · 1.1 km · Vendu 280 000 $ (4 770 $/m²)

58,7 m² · constr. 1990

Ajust. marché +11 368 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −28 000 $

263 368 $

Poids 57 %

6

25, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-09-23 · 749 m · Vendu 207 000 $ (3 981 $/m²)

52 m² · constr. 1994

Ajust. marché +19 181 $ · Ajust. superficie +13 336 $ · Ajust. âge −20 700 $

218 817 $

Poids 51 %

7

167, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-10 · 668 m · Vendu 83 077 $ (1 668 $/m²)

49,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +7 372 $ · Ajust. superficie +7 424 $ · Ajust. âge −8 308 $

89 565 $

Poids 50 %

8

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-29 · 668 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −20 649 $ · Ajust. âge −27 000 $

225 755 $

Poids 48 %

9

194, rue Dusseault, Val-des-Sources

2026-06-02 · 1.3 km · Vendu 280 000 $ (4 982 $/m²)

56,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +6 228 $ · Ajust. âge −22 400 $

267 358 $

Poids 47 %

10

114, 21ième Avenue, Val-des-Sources

2025-03-14 · 496 m · Vendu 72 000 $ (1 379 $/m²)

52,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +9 644 $ · Ajust. superficie +4 483 $ · Ajust. âge −1 440 $

84 687 $

Poids 43 %

11

22, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-07-16 · 642 m · Vendu 290 000 $ (4 271 $/m²)

67,9 m² · constr. 2023

Ajust. marché +15 300 $ · Ajust. superficie −19 647 $ · Ajust. âge −29 000 $

256 654 $

Poids 41 %

12

114, 15ième Avenue, Val-des-Sources

2025-02-14 · 885 m · Vendu 267 000 $ (4 935 $/m²)

54,1 m² · constr. 1962

Ajust. marché +49 934 $ · Ajust. superficie +11 351 $ · Ajust. âge −18 690 $

309 596 $

Poids 35 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.