UQOÉval

140 23E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

240 800 $

Unifamiliale · 3 751 $/m² · 64,2 m² · constr. 1970 · terrain 612,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 240 800 $
P10 136 800 $P90 276 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1970
190019502000197056 ANS

Aire d'étages

64,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment12,1 m50,5 mRUE

Superficie

612,9 m²

Frontage

12,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

146 000 $

92 %
Terrain 11 100 $Bâtiment 134 900 $

Rôle antérieur 82 700 $ +76.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

977412981100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1970

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339279

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 100 $

Valeur bâtiment

134 900 $

Rôle antérieur

82 700 $

ID provincial

40043977412981100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

243 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

236 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

40

Prix médian

243 250 $

$/m² médian

2 815

Cette propriété : 1 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P42

Vaut plus que 42 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021117 100 $
2022143 900 $+23 %
2023148 700 $+3 %
2024203 200 $+37 %
2025216 000 $+6 %
2026243 200 $+13 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

114, 23e Avenue, Val-des-Sources

2025-12-15 · 179 m · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²)

60,9 m² · constr. 1966

Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie +5 798 $ · Ajust. âge +4 280 $

243 068 $

Poids 83 %

2

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-29 · 626 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −9 935 $ · Ajust. âge −27 000 $

236 470 $

Poids 75 %

3

155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-07-23 · 814 m · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²)

66,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 189 $ · Ajust. âge −9 625 $

179 686 $

Poids 73 %

4

103, 19e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-31 · 536 m · Vendu 197 500 $ (3 275 $/m²)

60,3 m² · constr. 1948

Ajust. marché +10 420 $ · Ajust. superficie +6 387 $ · Ajust. âge +19 750 $

234 057 $

Poids 62 %

5

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-16 · 261 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie −29 518 $ · Ajust. âge −42 000 $

380 557 $

Poids 60 %

6

18, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-04 · 708 m · Vendu 135 000 $ (1 891 $/m²)

71,4 m² · constr. 1990

Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie −6 807 $ · Ajust. âge −13 500 $

126 673 $

Poids 57 %

7

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2025-12-18 · 261 m · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie −24 598 $ · Ajust. âge −35 000 $

321 461 $

Poids 56 %

8

219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-03-17 · 654 m · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²)

73,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie −7 373 $ · Ajust. âge −1 732 $

115 177 $

Poids 56 %

9

119, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-10 · 1.0 km · Vendu 231 000 $ (3 929 $/m²)

58,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +2 913 $ · Ajust. superficie +10 607 $ · Ajust. âge −8 085 $

236 435 $

Poids 55 %

10

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-04-01 · 626 m · Vendu 259 000 $ (3 737 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +34 449 $ · Ajust. superficie −9 530 $ · Ajust. âge −25 900 $

258 019 $

Poids 46 %

11

194, rue Dusseault, Val-des-Sources

2026-06-02 · 1.3 km · Vendu 280 000 $ (4 982 $/m²)

56,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +19 929 $ · Ajust. âge +8 400 $

311 860 $

Poids 36 %

12

204, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-06-03 · 1.2 km · Vendu 160 000 $ (2 500 $/m²)

64 m² · constr. 1962

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie +250 $ · Ajust. âge +6 400 $

179 862 $

Poids 34 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.