146 23E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
258 100 $
Unifamiliale · 3 555 $/m² · 72,6 m² · constr. 2006 · terrain 801,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
72,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
801,2 m²
Frontage
17,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
153 300 $
Rôle antérieur 102 100 $ +50.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
977422003100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2006
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339004
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 000 $
Valeur bâtiment
140 300 $
Rôle antérieur
102 100 $
ID provincial
40043977422003100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
258 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
258 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
243 250 $
$/m² médian
2 815
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 51 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 339, rue des Hérons, Val-des-Sources 2026-03-16 · 281 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²) 74,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie −5 904 $ · Ajust. âge −31 500 $ | 414 672 $ Poids 90 % |
| 2 | 339, rue des Hérons, Val-des-Sources 2025-12-18 · 281 m · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²) 74,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie −4 920 $ · Ajust. âge −26 250 $ | 349 889 $ Poids 84 % |
| 3 | 114A, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-29 · 642 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²) 69,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +6 429 $ · Ajust. âge −21 600 $ | 258 233 $ Poids 79 % |
| 4 | 219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-03-17 · 637 m · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²) 73,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie −784 $ · Ajust. âge +11 546 $ | 135 044 $ Poids 79 % |
| 5 | 112, rue Harvey, Val-des-Sources 2026-03-31 · 515 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²) 77,7 m² · constr. 1968 Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie −6 203 $ · Ajust. âge +18 900 $ | 216 131 $ Poids 79 % |
| 6 | 18, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-04 · 692 m · Vendu 135 000 $ (1 891 $/m²) 71,4 m² · constr. 1990 Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie +1 134 $ · Ajust. âge +10 800 $ | 158 914 $ Poids 70 % |
| 7 | 155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-07-23 · 800 m · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²) 66,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 987 $ · Ajust. âge +19 250 $ | 220 737 $ Poids 67 % |
| 8 | 114, 23e Avenue, Val-des-Sources 2025-12-15 · 197 m · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²) 60,9 m² · constr. 1966 Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie +20 557 $ · Ajust. âge +21 400 $ | 274 947 $ Poids 57 % |
| 9 | 114A, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-04-01 · 642 m · Vendu 259 000 $ (3 737 $/m²) 69,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +34 449 $ · Ajust. superficie +6 167 $ · Ajust. âge −20 720 $ | 278 896 $ Poids 49 % |
| 10 | 37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-02 · 880 m · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²) 83,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie −9 396 $ · Ajust. âge +14 750 $ | 165 943 $ Poids 44 % |
| 11 | 103, 19e Avenue, Val-des-Sources 2025-07-31 · 552 m · Vendu 197 500 $ (3 275 $/m²) 60,3 m² · constr. 1948 Ajust. marché +10 420 $ · Ajust. superficie +20 143 $ · Ajust. âge +19 750 $ | 247 813 $ Poids 41 % |
| 12 | 119, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-10 · 1.0 km · Vendu 231 000 $ (3 929 $/m²) 58,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +2 913 $ · Ajust. superficie +27 107 $ · Ajust. âge +23 100 $ | 284 120 $ Poids 35 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
