UQOÉval

134 23E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

212 500 $

Unifamiliale · 3 031 $/m² · 70,1 m² · constr. 1957 · terrain 680,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 212 500 $
P10 123 800 $P90 314 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1957
190019502000195769 ANS

Aire d'étages

70,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,7 m17,6 mRUE

Superficie

680,3 m²

Frontage

38,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

134 800 $

91 %
Terrain 11 800 $Bâtiment 123 000 $

Rôle antérieur 81 000 $ +66.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

977422350000000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1957

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339362

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 800 $

Valeur bâtiment

123 000 $

Rôle antérieur

81 000 $

ID provincial

40043977422350000000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

201 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

233 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

40

Prix médian

243 250 $

$/m² médian

2 815

Cette propriété : 13 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P30

Vaut plus que 30 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021108 200 $
2022135 000 $+25 %
2023145 600 $+8 %
2024169 500 $+16 %
2025176 400 $+4 %
2026201 500 $+14 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-16 · 253 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie −12 932 $ · Ajust. âge −42 000 $

397 144 $

Poids 86 %

2

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-29 · 642 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +1 558 $ · Ajust. âge −27 000 $

247 963 $

Poids 82 %

3

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2025-12-18 · 253 m · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie −10 776 $ · Ajust. âge −35 000 $

335 283 $

Poids 80 %

4

219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-03-17 · 679 m · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²)

73,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie −2 745 $ · Ajust. âge −9 237 $

112 299 $

Poids 74 %

5

112, rue Harvey, Val-des-Sources

2026-03-31 · 502 m · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²)

77,7 m² · constr. 1968

Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie −9 243 $ · Ajust. âge −10 395 $

183 796 $

Poids 71 %

6

155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-07-23 · 846 m · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²)

66,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 363 $ · Ajust. âge −19 250 $

178 613 $

Poids 69 %

7

18, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-04 · 734 m · Vendu 135 000 $ (1 891 $/m²)

71,4 m² · constr. 1990

Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie −1 229 $ · Ajust. âge −13 500 $

132 251 $

Poids 68 %

8

114, 23e Avenue, Val-des-Sources

2025-12-15 · 189 m · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²)

60,9 m² · constr. 1966

Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie +16 164 $ · Ajust. âge −9 630 $

239 525 $

Poids 66 %

9

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-04-01 · 642 m · Vendu 259 000 $ (3 737 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +34 449 $ · Ajust. superficie +1 495 $ · Ajust. âge −25 900 $

269 044 $

Poids 50 %

10

103, 19e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-31 · 553 m · Vendu 197 500 $ (3 275 $/m²)

60,3 m² · constr. 1948

Ajust. marché +10 420 $ · Ajust. superficie +16 049 $ · Ajust. âge +8 888 $

232 856 $

Poids 48 %

11

119, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-10 · 1.1 km · Vendu 231 000 $ (3 929 $/m²)

58,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +2 913 $ · Ajust. superficie +22 196 $ · Ajust. âge −23 100 $

233 009 $

Poids 40 %

12

37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-02 · 925 m · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²)

83,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie −11 612 $ · Ajust. âge −13 275 $

135 702 $

Poids 34 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.