UQOÉval

105 30E AVENUE · Val-des-Sources

Valeur estimée

160 700 $

Chalet · 2 733 $/m² · 58,8 m² · constr. 1973 · terrain 1 288,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 160 700 $
P10 68 000 $P90 308 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1973
190019502000197353 ANS

Aire d'étages

58,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment38,7 m33,3 mRUE

Superficie

1 288,8 m²

Frontage

38,7 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

78 800 $

21 %
79 %
Terrain 16 400 $Bâtiment 62 400 $

Rôle antérieur 41 000 $ +92.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

977423498500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1973

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339478

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

16 400 $

Valeur bâtiment

62 400 $

Rôle antérieur

41 000 $

ID provincial

40043977423498500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

123 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

229 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

38

Prix médian

243 250 $

$/m² médian

2 937

Cette propriété : 34 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P10

Vaut plus que 10 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

202169 000 $
202284 800 $+23 %
202385 300 $+1 %
2024102 600 $+20 %
2025111 000 $+8 %
2026123 800 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

114, 23e Avenue, Val-des-Sources

2025-12-15 · 358 m · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²)

60,9 m² · constr. 1966

Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie −3 690 $ · Ajust. âge +7 490 $

236 791 $

Poids 82 %

2

119, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-10 · 933 m · Vendu 231 000 $ (3 929 $/m²)

58,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +2 913 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −4 620 $

229 293 $

Poids 67 %

3

155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-07-23 · 724 m · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²)

66,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 017 $ · Ajust. âge −6 738 $

174 746 $

Poids 60 %

4

103, 19e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-31 · 705 m · Vendu 197 500 $ (3 275 $/m²)

60,3 m² · constr. 1948

Ajust. marché +10 420 $ · Ajust. superficie −2 456 $ · Ajust. âge +19 750 $

225 213 $

Poids 59 %

5

96, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-04-30 · 1.1 km · Vendu 280 000 $ (4 770 $/m²)

58,7 m² · constr. 1990

Ajust. marché +11 368 $ · Ajust. superficie +239 $ · Ajust. âge −23 800 $

267 806 $

Poids 55 %

6

25, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-09-23 · 733 m · Vendu 207 000 $ (3 981 $/m²)

52 m² · constr. 1994

Ajust. marché +19 181 $ · Ajust. superficie +13 535 $ · Ajust. âge −20 700 $

219 016 $

Poids 51 %

7

167, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-10 · 660 m · Vendu 83 077 $ (1 668 $/m²)

49,8 m² · constr. 1972

Ajust. marché +7 372 $ · Ajust. superficie +7 507 $ · Ajust. âge +415 $

98 372 $

Poids 50 %

8

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-29 · 795 m · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −20 455 $ · Ajust. âge −27 000 $

225 950 $

Poids 45 %

9

22, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-07-16 · 604 m · Vendu 290 000 $ (4 271 $/m²)

67,9 m² · constr. 2023

Ajust. marché +15 300 $ · Ajust. superficie −19 433 $ · Ajust. âge −29 000 $

256 867 $

Poids 42 %

10

194, rue Dusseault, Val-des-Sources

2026-06-02 · 1.4 km · Vendu 280 000 $ (4 982 $/m²)

56,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +6 477 $ · Ajust. âge +12 600 $

302 608 $

Poids 42 %

11

114, 21ième Avenue, Val-des-Sources

2025-03-14 · 617 m · Vendu 72 000 $ (1 379 $/m²)

52,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +9 644 $ · Ajust. superficie +4 552 $ · Ajust. âge +7 200 $

93 396 $

Poids 40 %

12

114, 15ième Avenue, Val-des-Sources

2025-02-14 · 1.0 km · Vendu 267 000 $ (4 935 $/m²)

54,1 m² · constr. 1962

Ajust. marché +49 934 $ · Ajust. superficie +11 598 $ · Ajust. âge +14 685 $

343 217 $

Poids 32 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.