103 30E AVENUE · Val-des-Sources
Valeur estimée
284 000 $
Unifamiliale · 1 754 $/m² · 161,9 m² · constr. 1950 · terrain 1 271 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
161,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 271 m²
Frontage
33,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
225 000 $
Rôle antérieur 114 400 $ +96.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
977423877900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1950
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339284
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
16 400 $
Valeur bâtiment
208 600 $
Rôle antérieur
114 400 $
ID provincial
40043977423877900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
287 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
277 400 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±63.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
243 250 $
$/m² médian
2 937
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 63 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 272, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-02-26 · 465 m · Vendu 503 500 $ (2 976 $/m²) 169,2 m² · constr. 1984 Ajust. marché +41 310 $ · Ajust. superficie −10 862 $ · Ajust. âge −50 350 $ | 483 598 $ Poids 82 % |
| 2 | 103, 21è Avenue, Val-des-Sources 2026-03-31 · 613 m · Vendu 249 000 $ (1 654 $/m²) 150,5 m² · constr. 1950 Ajust. marché +19 016 $ · Ajust. superficie +9 431 $ · Ajust. âge +0 $ | 277 447 $ Poids 75 % |
| 3 | 131A, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-12-22 · 619 m · Vendu 83 935 $ (589 $/m²) 142,5 m² · constr. 1940 Ajust. marché +7 448 $ · Ajust. superficie +5 713 $ · Ajust. âge +4 197 $ | 101 294 $ Poids 60 % |
| 4 | 127, rue Larochelle, Val-des-Sources 2024-08-26 · 673 m · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²) 173,2 m² · constr. 1988 Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie −15 332 $ · Ajust. âge −47 000 $ | 501 100 $ Poids 27 % |
| 5 | 184, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-08-19 · 1.5 km · Vendu 105 975 $ (613 $/m²) 172,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie −3 342 $ · Ajust. âge −10 597 $ | 100 786 $ Poids 26 % |
| 6 | 304, rue du Bord-de-L'Eau, Tingwick 2026-07-07 · 1.7 km · Vendu 454 800 $ (3 274 $/m²) 138,9 m² · constr. 1995 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +37 654 $ · Ajust. âge −45 480 $ | 446 974 $ Poids 19 % |
| 7 | 501, route 255, Val-des-Sources 2026-03-04 · 2.2 km · Vendu 159 824 $ (951 $/m²) 168 m² · constr. 1880 Ajust. marché +12 206 $ · Ajust. superficie −2 902 $ · Ajust. âge +15 982 $ | 185 111 $ Poids 11 % |
| 8 | 1648, route 255, Danville 2025-08-19 · 2.3 km · Vendu 320 000 $ (2 184 $/m²) 146,5 m² · constr. 1969 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +16 819 $ · Ajust. âge −30 400 $ | 332 843 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
