206 Rue LAROCHELLE · Val-des-Sources
Valeur estimée
239 300 $
Unifamiliale · 1 763 $/m² · 135,7 m² · constr. 1946 · terrain 544,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
135,7 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
544,2 m²
Frontage
15,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
142 400 $
Rôle antérieur 107 300 $ +32.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
977433062500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1946
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3341395
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
40 200 $
Valeur bâtiment
102 200 $
Rôle antérieur
107 300 $
ID provincial
40043977433062500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
249 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
220 900 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±43.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
37
Prix médian
237 500 $
$/m² médian
2 899
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 42 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 131A, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-12-22 · 595 m · Vendu 83 935 $ (589 $/m²) 142,5 m² · constr. 1940 Ajust. marché +7 448 $ · Ajust. superficie −2 003 $ · Ajust. âge +2 518 $ | 91 899 $ Poids 73 % |
| 2 | 103, 21è Avenue, Val-des-Sources 2026-03-31 · 581 m · Vendu 249 000 $ (1 654 $/m²) 150,5 m² · constr. 1950 Ajust. marché +19 016 $ · Ajust. superficie −12 243 $ · Ajust. âge −4 980 $ | 250 793 $ Poids 68 % |
| 3 | 183, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-03-02 · 206 m · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²) 109,5 m² · constr. 1967 Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +47 854 $ · Ajust. âge −40 000 $ | 438 402 $ Poids 51 % |
| 4 | 1008, chemin des Lacs, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-05-25 · 1.6 km · Vendu 125 000 $ (979 $/m²) 127,7 m² · constr. 1955 Ajust. marché +1 576 $ · Ajust. superficie +3 915 $ · Ajust. âge −5 625 $ | 124 867 $ Poids 32 % |
| 5 | 81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-26 · 1.3 km · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²) 109 m² · constr. 1975 Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie +25 659 $ · Ajust. âge −20 950 $ | 216 851 $ Poids 26 % |
| 6 | 156, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources 2026-08-06 · 1.7 km · Vendu 237 500 $ (1 855 $/m²) 128 m² · constr. 1979 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +7 144 $ · Ajust. âge −23 750 $ | 220 894 $ Poids 25 % |
| 7 | 181, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2024-11-22 · 665 m · Vendu 375 000 $ (3 418 $/m²) 109,7 m² · constr. 2000 Ajust. marché +73 151 $ · Ajust. superficie +44 439 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 455 091 $ Poids 21 % |
| 8 | 1648, route 255, Danville 2025-08-19 · 2.3 km · Vendu 320 000 $ (2 184 $/m²) 146,5 m² · constr. 1969 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie −11 795 $ · Ajust. âge −32 000 $ | 302 629 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
